Обязан ли курьер сообщать консьержу данные при входе после звонка клиента?

Здравствуйте! Я временно устроился Яндекс курьером и часто захожу в подъезды домов, всегда меня спрашивает консьержка в какую квартиру и какая доставка. Если я позвонил клиенту и он меня впустил, обязан ли я ещё консерьжу говорить кто я такой и куда?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, по закону вы не обязаны отчитываться перед консьержем, если клиент (жилец дома) уже дистанционно открыл вам дверь.

Юридическая сторона: Консьерж не обладает правами сотрудников полиции или ЧОП. У него нет законных полномочий требовать от вас персональные данные, документы или отчет о цели визита.

Право на доступ: Собственник или арендатор квартиры имеет полное право беспрепятственно впускать к себе любых гостей и службы доставки (ст. 209, 288 ГК РФ). Если клиент нажал кнопку домофона, факт его согласия на ваш проход уже подтвержден. Консьерж не имеет права блокировать вам доступ к лифту или выталкивать из подъезда.

Консьержу, в жилом доме, Вы вообще имеете право ничего не говорить, кроме здравствуйте.

. Рекомендуется: 1) уточнить в службе поддержки Яндекса, есть ли у них договоренности с конкретными домами; 2) при входе вежливо объяснять ситуацию; 3) в случае конфликта – фиксировать свидетельства. В целом, лучше сообщить консьержу минимальные данные (номер квартиры) для избежания проблем.

Что делать по шагам:

Клиент открыл дверь? Это не освобождает вас от общения с консьержем, если он вас видит.

Подойдите к столику консьержа (если он не подошел сам, когда вы вошли).

Скажите четко: «Здравствуйте! Яндекс Доставка. Заказ № такой-то (или просто: в квартиру 45, на имя Иванова)».

Покажите телефон с экраном заказа (если просят). Это быстро и снимет все вопросы.

Нет, федеральный закон не обязывает курьера после открытия двери клиентом сообщать консьержу свои персональные данные или содержание заказа. Но консьерж вправе уточнить номер квартиры и цель визита, если в доме установлен пропускной режим.

Сам звонок клиента через домофон подтверждает, что вас пригласили, однако консьерж отвечает за допуск посторонних и может проверять, куда они направляются. Обычно достаточно сказать: «Курьер, доставка в квартиру №…». Называть ФИО клиента, его телефон, состав и стоимость заказа вы не обязаны. Правила доступа могут быть утверждены собственниками дома как часть управления общим имуществом.

Что делать:

Представьтесь курьером и назовите номер квартиры без подробностей о заказе.

Если требуют паспорт или запись его данных, попросите показать правила пропускного режима и основание для сбора персональных данных.

При отказе пропустить свяжитесь с клиентом и попросите его подтвердить консьержу визит либо спуститься за заказом.

Не пытайтесь проходить силой: зафиксируйте препятствие в приложении и сообщите поддержке.

То есть вопрос «куда идёте?» обычно законен, а требование раскрыть лишние данные — уже нет. Обработка персональных данных должна иметь законное основание.

Консьержи требуют у вас только номер квартиры или ещё паспорт, ФИО и запись в журнал?