LSN Messenger
Барнаул, 14.06.2026, 05:11

Можно ли вернуть сварочный аппарат с дефектом через 21 день после покупки?

Вопрос №24996643 из г. Барнаул
опубликован 14.06.2026, 05:11
Купили сварочный аппарат. С момента покупки прошло 21 день. Когда попробовали работать аппаратом 1 раз выявился дефект перегрев аппарата. Возможно ли сдать аппарат в магазин обратно.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдать сварочный аппарат обратно можно. Поскольку в аппарате обнаружен недостаток (перегрев), вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

14.06.2026, 12:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.06.2026, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Подготовьте претензию согласно зозпп.

14.06.2026, 05:13

Можно. Если докажете, что это именно перегрев, и для данного оборуования он является дефектом.

14.06.2026, 07:27

Наталья, да, можете вернуть

Предъявлять претензию нужно, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Чек нужно видеть об оплате и гарантию, документы на руках?

14.06.2026, 08:16

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии в магазин. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

14.06.2026, 08:45

Здравствуйте! Да, предъявлять требование можно, но после 15 дней для техсложного товара возврат денег по ст. 18 ЗоЗПП обычно возможен при существенном недостатке, нарушении срока ремонта или повторных поломках. Подайте претензию продавцу, пусть проводят проверку качества. Есть гарантия и чек? Аппарат сдавали в сервис? Ответы помогут дать точнее

14.06.2026, 12:02

Напишите претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

14.06.2026, 20:08

Можете попытаться вернуть сварочный аппарат, если в нём выявлен дефект (перегрев), но успех зависит от нескольких факторов.

Сварочные аппараты относятся к технически сложным товарам, для которых действуют особые правила возврата.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические) включён в перечень технически сложных товаров.

На аппарат распространяются специальные правила возврата, установленные ст. 18 ЗЗПП.

В течение 15 дней с момента покупки потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег или замены товара на аналогичный, если в нём обнаружены недостатки. Поскольку с момента покупки прошло 21 день, этот срок пропущен.

После 15 дней возврат возможен только при наличии одного из следующих условий:

1) Обнаружение существенного недостатка товара. Существенный недостаток это неустранимый дефект или такой, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляется неоднократно, проявляется вновь после устранения или приводит к невозможности дальнейшего использования товара. Перегрев аппарата может быть расценён как существенный недостаток, если он не позволяет использовать товар по назначению и не может быть легко устранён.

2) Нарушение установленных законом сроков устранения недостатков. Если продавец не устранил недостаток в срок (максимальный срок — 45 дней), потребитель вправе требовать возврата денег.

3) Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков.

Порядок действий:

1. Обратиться к продавцу с письменной претензией. В ней следует чётко сформулировать требование о возврате денег, описать выявленный дефект (перегрев) и обстоятельства его обнаружения. К претензии можно приложить копии документов, подтверждающих покупку (чек, договор и т.д.).

Если чек отсутствует, это не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Факт покупки можно подтвердить другими доказательствами, например свидетельскими показаниями

2. Дождаться рассмотрения претензии. Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку его качества. Если возникнет спор о причинах возникновения недостатка, продавец обязан за свой счёт провести экспертизу товара. Потребитель вправе присутствовать при её проведении и оспорить результаты в суде, если не согласен с ними.

3. Действовать в зависимости от результата. Если экспертиза подтвердит, что недостаток возник по вине производителя или продавца, вам должны вернуть деньги. Если будет установлено, что дефект возник из-за нарушения правил эксплуатации, хранения или транспортировки товара, вы обязаны возместить продавцу расходы на экспертизу, а также на хранение и транспортировку товара.

14.06.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.06.2026, 05:03

Здравствуйте.

Да, обращайтесь в магазин с письменной претензией о недостатках на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

14.06.2026, 20:23

С дефектом можно в пределах срока гарантии.

14.06.2026, 21:37

Любой сварочный инвертор имеет ограниченный параметр продолжительности нагрузки, обычно в пределах 0,5 - 0,7. При его эксплуатационном превышении происходит блокировка по перегреву - это не дефект, а нормальная защитная функция аппарата.

15.06.2026, 06:47

Использовали всего 1 раз. Работать пытались 5 минут. После этого загоралась желтая лампочка и аппарат не работал

Муж профессиональный сварщик со стажем работы 20 лет в сварке разбирается.

16.06.2026, 14:38

Нагрев инвертора за пять минут предельной нагрузки - вполне нормальный показатель.

16.06.2026, 14:50

Здравствуйте.

Да, ссылайтесь на наличие существенного недостатка, предъявляете продавцу претензию на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

16.06.2026, 14:47

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

16.06.2026, 22:20