Кто не может являться свидетелем в судебном процессе?

Здравствуйте!Кто не может являться свидетелем в судебном процессе?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если речь о гражданском судопроизводстве, то конкретный перечень содержится в ст. 69 ГПК РФ. В частности, не могут быть допрошены в качестве свидетелей представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя. Также судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора. Помимо этого не подлежат допросу священнослужители об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди и арбитры (третейские судьи) - об обстоятельствах, ставших им известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Вообще, свидетелем (за исключением вышеуказанных лиц) является любое лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. При этом, надо иметь в виду, что не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Также, следует учитывать, что в определенных случаях, гражданин, хотя и является свидетелем, может отказаться от дачи показаний. Например, против самого себя, против супруга, дети против родителей, братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки.

Уточните вопрос

Тот, кто не знает и не может ничего знать о рассматриваемых в иске обстоятеьствах.

Свидетелем может быть кто угодно, главное, чтобы ему были известны значимые для дела обстоятельства.

Здравствуйте!

Смотря конкретно о каком судебном процессе идёт речь. Если говорить в общем, то по крайней мере, ни в уголовном, ни гражданском или административном процессе не могут быть допрошены в качестве свидетелей судьи, адвокаты, арбитры (третейские судьи) или священнослужители.

В судебном процессе свидетелем не могут быть лица, которые в силу возраста или психических отклонений не способны правильно воспринимать факты, а также представители профессиональной тайны (судьи, адвокаты, священнослужители) и участники процесса, чьи показания нарушат их процессуальный иммунитет