LSN Messenger
Волгоград, 14.06.2026, 07:17

Может ли бывший муж выдать доверенность на подписание дарственной на детей?

Вопрос №24996659 из г. Волгоград
опубликован 14.06.2026, 07:17
Здравствуйте, в браке был куплен дом за маткап, через какое то время развелись, но долевую собственность не оформили, он хочет сделать дарственную на детей, но приехать не может. Так вот может ли он сделать доверенность на меня что бы я вместо него подписала дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, он может оформить у нотариуса доверенность на представителя для подписания документов, но на вас лучше такую доверенность не делать, потому что вы будете стороной в оформлении долей и одновременно представителем бывшего супруга - Росреестр или нотариус могут усмотреть конфликт интересов. Безопаснее, чтобы он выдал нотариальную доверенность на третье лицо: родственника, юриста или иного доверенного человека. При этом по маткапиталу правильнее оформлять соглашение о выделении долей детям и родителям во исполнение обязательства по материнскому капиталу. Если дом куплен в браке и доли не выделялись, сначала нужно определить доли супругов и детей, а уже затем при необходимости передавать долю отца детям. Сделку с долями обычно оформляют у нотариуса.

Правовые основания: ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, ст. 34, 38, 39 СК РФ, ст. 182, 185, 185.1 ГК РФ

14.06.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, да, может

14.06.2026, 07:30
Оценка автора вопроса:

Да, такая возможность имеется. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом. Такде возможна дистанционная сделка через нотариусов по месту нахождения мужа и вас. Тогда доверенность не потребуется. Договор дарения в любом случае должен быть удостоверен нотариусом.

14.06.2026, 07:45
Оценка автора вопроса:

если вы будите ждать, когда он оформит, то он прав. Мат капитал потрачен на покупку дома , это не для вас, а на детей выдают на их будущее. Поэтому нужно все же заранее заботится о своем будущем. Если бы мат капитал вы не потратили дети имели бы в 18 лет очень хорошие накопления для учебы и покупки жилья.

14.06.2026, 08:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, бывший супруг может оформить на Вас нотариальную доверенность с такими полномочиями, отправить ее Вам. Вы сможете по этой доверенности оформить договор дарения его доли от его имени на ваших детей.

С уважением.

14.06.2026, 10:41
Оценка автора вопроса:

Странно столько ответов от юристов и всё расходятся во мнении,кто пишет что может оформить доверенность,а кто то пишет что нельзя т.к я буду представлять и его интересы и детей

14.06.2026, 11:35

Все зависит от того, в отношении кого Вы будете действовать по доверенности. Например, себе по доверенности Вы не сможете ничего подарить.

14.06.2026, 11:48

На вас нет

14.06.2026, 11:51

Да, бывший супруг может оформить нотариальную доверенность на подписание дарственной. Однако есть важное юридическое ограничение: по закону вы не можете быть представителем дарителя, если одновременно выступаете законным представителем одаряемых детей (сделки «сами с собой» запрещены). Доверенность нужно оформить на другое третье лицо.

14.06.2026, 12:02

Может вы будете со стороны мужа подписывать договор дарения у нотариуса а со стороны детей вы такое не запрещено законом но вы же пишите что у неё удаление нету никаких ещё сначала нужно наделить долями составить соглашение с ним а уже потом делать сделку ударение нотариальную

14.06.2026, 12:56

Он только на третье лицо вправе выдать доверенность и ему нужно дарить долю семейную и долю по маткапиталу.

14.06.2026, 12:57

Может и бывший муж выдать доверенность

15.06.2026, 06:25