Куда обратиться при отказе в прохождении ЕПП сотруднику ЧОП?
Единственный орган, который уполномочен проводить периодическую проверку частных охранников и выдавать Удостоверение частного охранника — это Отдел лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) Росгвардии
Первым шагом стоит обратиться к руководству вашего ЧОПа. Потребуйте объяснить причины отказа и предоставить документы, связанные с проверкой (акт, протоколы, уведомления). Возможно, ошибка произошла на этапе подачи данных или подготовки документов со стороны работодателя. Если в ЧОПе не удалось получить внятного объяснения, направьте письменное обращение в территориальный орган Росгвардии, который проводил проверку.
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но вполне разрешимая. Отказ в выдаче Единого периодического пропуска (ЕПП) при наличии действующей лицензии частного охранника (особенно 6 разряда) может быть связан с технической ошибкой, неверными данными или неправильной трактовкой оснований.
1. Главный орган — Лицензионно-разрешительная работа (Центр лицензионно-разрешительной работы МВД, ЦЛРР)
Именно это подразделение Росгвардии (ранее — ОЛРР МВД) выдает пропуска и ведет реестр частных охранников.
Необходимо лично прийти в то подразделение ЦЛРР, где вы получали лицензию или где находится на учете ваш ЧОП. С собой иметь:
Паспорт.Действующее удостоверение частного охранника (с отметкой о продлении на 2026 год).
Копию направления от ЧОПа (если есть).
Копию письменного отказа (если вам его выдали на руки).
Попросить проверить вас по федеральному реестру (ФИС ОД) и объяснить причину отказа. Самая частая причина — техсбой или ошибка военного учетного документа (ВУС) при передаче данных.
Получите письменное обоснование отказа, затем обжалуйте его в Росгвардию или суд. При ошибке потребуйте повторного прохождения ЕПП.
В Росгвардию и обращаться к разрешителю, т.к. наверняка у вас с судимостью вопрос имеется.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).