Насколько просто или сложно соседям получить с меня стоимость ущерба?
В соответствии с действующими нормами и правилами эксплуатацию и содержание внутридомовых сетей (вода) обеспечивает жилец. В Вашей ситуации если бы работы выполнял ЖЭК по заявке, то стоило только доказать факт выполнения работ (что в принципе не сложно), в данной же ситуации доказать производство работ сантехником Васей (пусть и ЖЭКовским) будет трудно, более того если последний не дурак, то в конце концов сознается, что сделал по настоянию жильца (установил негодные трубы, хотя Вас предупреждал), но в не рабочее время, а соответственно ЖЭК будет выведен из-под удара. В итоге - разрыв гибкого шланга - не форс-мажор, виновен владелец квартиры (Вы) если не докажете, что работы выполнял субъект предпринимательской деятельности для Вас как потребителя. Соседи вправе зафиксировав затопление актом с участием представителя ЖЭКа обратиться с иском в Суд, необходимо будет доказать размер ущерба. Не забывайте, что залитый персидский ковер можно было использовать на даче (при оценке ущерба учитывайте остаточную стоимость/полезность вещей)