LSN Messenger
Улан-Удэ, 14.06.2026, 14:28

Могут ли приставы списывать деньги с социальной карты и пенсии по инвалидности?

Вопрос №24996820 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.06.2026, 14:28
Добрый день! Имеют ли пристава списывать деньги с социальной карты, пенсию по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если речь идет именно о социальной пенсии по инвалидности, то не имеют права удерживать с нее деньги (ст. 446 ГПК РФ., ст. 101 ФЗ 229). Если речь идет об обращении взыскания на страховую пенсию по инвалидности, то имеют право, но по вашему заявлению Вам обязаны сохранить прожиточный минимум.

14.06.2026, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, судебные приставы имеют право списывать деньги с пенсии по инвалидности, но только частично и с соблюдением жестких ограничений по закону № 229-ФЗ. Понятия «социальная карта» в законодательстве нет — для банка и приставов это обычный расчетный счет.

14.06.2026, 14:35

Добрый день! Если речь идет именно о социальной пенсии по инвалидности, то не имеют права удерживать с нее деньги (ст. 446 ГПК РФ., ст. 101 ФЗ 229). Если речь идет об обращении взыскания на страховую пенсию по инвалидности, то имеют право, но по вашему заявлению Вам обязаны сохранить прожиточный минимум.

14.06.2026, 14:48

Удержали 50%,даже прожиточный минимум не оставили.

15.06.2026, 08:01

Сохранение прожиточного минимума не имеет автоматического режима, а носит заявительный характер, если пенсия не социальная, а страховая необходимо направить зачаление о сохранении прожиточного минимума

15.06.2026, 08:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

15.06.2026, 08:07

Судебные приставы не имеют права списывать социальную пенсию по инвалидности и федеральную социальную доплату к ней. Однако они могут удерживать до 50% (в некоторых случаях до 70%) со страховой пенсии по инвалидности, а также со всех остальных доходов, поступающих на вашу социальную карту.

14.06.2026, 14:40

И с социальной пенсии удержат, если судом не признан недееспособным должник, так ведь п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ трактует.

14.06.2026, 15:13

Да, вправе. Удержанию не подлежит только пенсия по инвалидности ребёнка инвалида или инвалида детства.

14.06.2026, 14:54

Деньги списывает банк по Постановлению пристава. Если плательщик денег не ставит в платёжном поручении в банк код-идентификатор платежа: 3, 4, 5, то банк спишет деньги.

С пенсии удерживаются долги, т.к. это доход должника.

Должник вправе подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., если в вашем регионе прожиточный минимум для пенсионеров ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Образец заявления прилагается.

Если пристав ещё направит Постановление об удержаниях в СФР, то тогда должнику подавать новое заявление в произвольной форме об оставлении прожиточного, 20 644,00 руб. уже в СФР - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

Должник вполне может внесудебно банкротится по критериям указанным в ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

14.06.2026, 15:10
Прикреплённые файлы:

Имеет право списывать 50% с пенсией по инвалидности куда она поступает значение не имеет

15.06.2026, 08:35

Здравствуйте. При том, если речь идет именно о социальной пенсии по инвалидности, то не имеют права удерживать с нее деньги (ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ 229).

Если же речь идет об обращении взыскания на страховую пенсию по инвалидности, то имеют право. Но Вы должны составить и подать заявление о сохранении Вам прожиточного минимума.

15.06.2026, 08:36

Если приставы незаконно списали деньги, можно подать жалобу старшему приставу или в суд. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа ситуации.

15.06.2026, 08:52

приставы списывать деньги с социальной карты и пенсии по инвалидности не вправе

15.06.2026, 23:48