LSN Messenger
Москва, 14.06.2026, 15:17

Имею ли я право на долю в доме, подаренном женой сыновьям?

Вопрос №24996859 из г. Москва
опубликован 14.06.2026, 15:17
Здравствуйте, вопрос такой. Умерла жена. Она подарила свой дом своим двум сыновьям от первого брака. Прожили вместе 40 лет имею ли я долю наследования в этом доме. Или нет? Дом был оформлен на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом не входит в состав наследство. Дом подарен вашей женой её сыновьям.

14.06.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом был приобретен в браке?

С уважением.

14.06.2026, 15:17

Нет

14.06.2026, 15:18

Тогда вы не можете претендовать на долю в доме, увы.

С уважением.

14.06.2026, 15:21

Надежда на момент смерти вашей жены у неё не было ни какого дома, по этому и вступать в наследство вы не можете т.к. не во что.

14.06.2026, 15:24

Нет, доли в этом доме у вас нет.

Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования (в том числе по договору дарения), является его личной собственностью и в общее имущество супругов не включается.

Исключение: если за время брака вы за свой счет делали капитальный ремонт или реконструкцию, значительно увеличившие стоимость дома, можно через суд признать это совместной собственностью (ст. 37 СК РФ).

14.06.2026, 15:25

Здравствуйте.

Вы указали, что жена при жизни подарила дом сыновьям. Значит, на момент ее смерти она не была уже собственникам дома, и в наследство он не входит.

Если было ещё имущество, принадлежащее Вашей жене, то Вы можете претендовать на долю как наследник первой очереди по закону.

С уважением.

14.06.2026, 15:51

Надежда, здравствуйте. У Вас не может быть жены, поскольку в РФ запрещены однополые браки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.06.2026, 21:35

право на долю в доме, подаренном женой сыновьям вы имеете

15.06.2026, 06:04