Имею ли я право на долю в доме, подаренном женой сыновьям?
Дом не входит в состав наследство. Дом подарен вашей женой её сыновьям.
Дом был приобретен в браке?
С уважением.
Нет
Тогда вы не можете претендовать на долю в доме, увы.
С уважением.
Надежда на момент смерти вашей жены у неё не было ни какого дома, по этому и вступать в наследство вы не можете т.к. не во что.
Нет, доли в этом доме у вас нет.
Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования (в том числе по договору дарения), является его личной собственностью и в общее имущество супругов не включается.
Исключение: если за время брака вы за свой счет делали капитальный ремонт или реконструкцию, значительно увеличившие стоимость дома, можно через суд признать это совместной собственностью (ст. 37 СК РФ).
Здравствуйте.
Вы указали, что жена при жизни подарила дом сыновьям. Значит, на момент ее смерти она не была уже собственникам дома, и в наследство он не входит.
Если было ещё имущество, принадлежащее Вашей жене, то Вы можете претендовать на долю как наследник первой очереди по закону.
С уважением.
Надежда, здравствуйте. У Вас не может быть жены, поскольку в РФ запрещены однополые браки.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
право на долю в доме, подаренном женой сыновьям вы имеете