LSN Messenger
Орёл, 09.09.2025, 19:56

Скажите пожалуйста могу ли я переписать долю свою в квартире на сына? Подарить долю. И к кому надо обращаться

Вопрос №24743506 из г. Орёл
опубликован 09.09.2025, 19:56
Скажите пожалуйста могу ли я переписать долю свою в квартире на сына? Подарить долю. И к кому надо обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Да - можете. Обращаться надо к нотариусу, т.к. любые сделки с долями в праве собственности подлежат нотариальному удостоверению.

09.09.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости обязательно нужно заверять у нотариуса, даже если одаряемый и получатель — родственники. Об этом сказано в законе №459-ФЗ.

09.09.2025, 19:57

К нотариусу для составления договора дарения доли

09.09.2025, 19:57

Да, можно подарить долю в квартире сыну, при этом не требуется уведомлять сособственников о своём решении.

09.09.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Имеете право подарить сыну долю. Обращаться необходимо к нотариусу.

09.09.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Для оформления дарения сыну вам необходимо обратится к нотариусу с пакетом документов

09.09.2025, 19:59

Да, конечно, к нотариусу

09.09.2025, 20:00

Здравствуйте. Имеете полное право. Для этого вам и сыну с паспортами (вашим и паспортом сына) обратиться к нотариусу - он заверит договор дарения и окажет содействие в его регистрации в Росреестре. И важно помнить - никакого налога при этом не нужно будет платить

Дарение недвижимости близкому родственнику в 2025 году не облагается налогом.

К близким родственникам закон относит родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр.

09.09.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

А мне сказали что нужно платить за каждый метр сколько я метров доли буду дарить. Это как тогда понимать? Вы пишите что не надо платить

09.09.2025, 20:05

Ольга, вам сказали неправду! Налог платится, только если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то, учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также уплатить налог.

09.09.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Ольга, вы можете подарить долю в квартире сыну, при этом не требуется уведомлять сособственников о своём решении.

По закону любой договор дарения недвижимости необходимо удостоверять у нотариуса. В ином случае сделка будет признана ничтожной, а переход права собственности на квартиру откажутся зарегистрировать в ЕГРН.

09.09.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Оформляйте договор дарения через нотариуса.

09.09.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Не рекомендую никому дарить свое жилье. Для сына достаточно будет завещания.

09.09.2025, 20:30