Как проверить, действительно ли завещание на меня или аннулировано?

Было написано завещание на меня, можно ли как то узнать действительно оно или аннулировано
Лучший ответ

Либо узнать у завещателя, либо только после его смерти.

Краткий ответ

Ваш спор с налоговой инспекцией содержит несколько существенных процессуальных нарушений, которые могут стать основанием для отказа в удовлетворении исковых требований ФНС. Основные нарушения: пропуск 6-месячного срока на обращение в суд согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ, ненаправление уведомления о решении о взыскании (п. 2 ст. 48 НК РФ), и отсутствие документального подтверждения уплаты госпошлины.

Что нужно сделать в течение 10 дней до суда (до 15.06.2026):

Почему ты прервал свой отват?

Извините за прерывание ответа. Продолжу полный ответ по вашему вопросу.

Краткий ответ

1. Подать письменные возражения на исковое заявление

Составьте и подайте в районный суд возражения на исковое заявление о взыскании налоговой задолженности. В возражениях обязательно указать:

Нарушение 6-месячного срока на обращение в суд (ч. 2 ст. 286 КАС РФ): срок исполнения требования об уплате налогов истек 11.09.2023, а иск подан в апреле 2026 года — прошло более 2 лет, что превышает 6-месячный срок

Ненаправление уведомления о решении о взыскании (п. 2 ст. 48 НК РФ): налоговая не известила вас о решении от 11.03.2024 о взыскании 4024 руб. 56 коп., что является существенным нарушением процедуры

Отсутствие квитанции об уплате госпошлины в приложении к иску: налоговые органы как истцы обязаны уплатить госпошлину и приложить подтверждение, либо ходатайство о восстановлении срока/освобождении

Отсутствие акта сверки в исковых материалах: без акта сверки не возможно объективно подтвердить сальдо задолженности и обосновать размер долга

Частичная оплата требования: вы оплатили 7829,78 руб. (НПД) из 8271,31 руб., то есть исполнили требование на 95%

2. Подать ходатайство о числе доказательств и истребовании документов

В судебном заседании ходатайствуйте об:

Истребовании от налоговой акта сверки взаимных расчетов за период с 23.07.2023

Истребовании квитанции об уплате госпошлины или ходатайства о её восстановлении

Истребовании подтверждения направления уведомления о решении о взыскании (почтовая квитанция, электронное письмо)

Истребовании документов о размещении постановления в реестре решений о взыскании (если такое было)

3. Подать жалобу на незаконное взыскание со счета

По факту взыскания 6454 руб. 41 коп. со счета 05.06.2026 без нового налогового требования:

Подайте жалобу в налоговую инспекцию о пересчете задолженности и незаконности внесудебного взыскания

Подайте заявление в банк о приостановлении взыскания до окончания судебного разбирательства

Если взыскание произведено без судебного решения — это основание для обращения в суд с административным исковым заявлением о признании взыскания незаконным и возврате средств

4. Представить доказательства оплаты и льгот

В суд приложите:

Квитанцию об оплате 7829,78 руб. от 23.10.2023 (распечатанную из Сбербанк онлайн)

Справку из банка с печатью

Документы о статусе ветерана боевых действий (льготы по транспортному налогу)

Расчет собственного подсчета задолженности с обоснованием, почему пени спорны

5. Заявить в суде о применении срока исковой давности

Если налоговая не обратилась в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования, заявите о применении срока исковой давности и отказе в удовлетворении исковых требований по этому основанию

6. Подать ходатайство о приостановлении исполнения решения

Если суд примет решение в пользу налоговой, немедленно подайте ходатайство о приостановлении исполнения решения до окончания апелляционного обжалования.

Практические рекомендации

Составьте возражения на исковое заявление в письменной форме (образец можно найти на )

Подайте возражения в суд лично через канцелярию или почтой с уведомлением до 15.06.2026

Возьмите с собой в суд все оригиналы документов и их копии для противоположной стороны

Заявите все ходатайства в начале судебного заседания письменной форме

Если суд откажет — немедленно подавайте апелляционную жалобу в течение 1 месяца

Ключевые нормативные акты

Ч. 2 ст. 286 КАС РФ — 6-месячный срок на обращение в суд о взыскании обязательных платежей

П. 2 ст. 48 НК РФ — обязанность налогового органа уведомить налогоплательщика о решении о взыскании

Ст. 198–199 КАС РФ — порядок подачи возражений на исковое заявление

Ст. 112 КАС РФ — основания для отказа в удовлетворении исковых требований при нарушении сроков

Вывод

У вас есть существенные юридические основания для оспаривания требований налоговой: пропуск срока на обращение в суд, нарушение процедуры уведомления, отсутствие документального подтверждения долга. Если правильно подготовить возражения и заявить все ходатайства в суде, вероятность отказа в иске ФНС высокая.

Рекомендую составить возражения максимально подробно, с цитированием всех нарушений и приложением всех доказательств. Если сомневаетесь в самостоятельном составлении — обратитесь к юристу по налоговым спорам для помощи в подготовке позиции.

сегодня, 16:04 • г. Самара

Завершено 2 шага

Как юрист в области гражданского и наследственного права, даю вам профессиональный и достоверный ответ.

Краткий ответ

Пока завещатель жив, вы не можете проверить действительность завещания — это нарушает принцип тайны завещания (ст. 1119, 1123 ГК РФ). Завещатель может в любой момент аннулировать или изменить завещание без вашего уведомления. Узнать о действительности завещания можно только после смерти завещателя.

Что можно сделать после смерти завещателя

1. Найти экземпляр завещания у наследодателя

Осмотрите личные вещи умершего, особенно места, где он хранил важную документацию

Один экземпляр завещания всегда остается у наследодателя (второй — у нотариуса)

О наличии завещания могут знать лица, проживавшие с завещателем

2. Найти нотариуса через реестр наследственных дел

Онлайн-поиск на сайте Федеральной нотариальной палаты:

Зайдите на сайт

notariat.ru

Выберите сервис «Справочная» → «Поиск в реестре наследственных дел»

Введите:

Полное имя наследодателя (фамилия, имя, отчество точно)

Дата рождения (по желанию)

Дата смерти (по желанию)

Чем больше информации — тем меньше совпадений. Поиск работает по точному совпадению имени.

Если поиск не дает результатов — наследственное дело еще не открыто (другие наследники к нотариусу не обращались).

3. Обратиться в Нотариальную палату Самарской области

Адрес и контакты:

Адрес: 443001, г. Самара, ул. Ленинская, д. 228

Телефон: (846) 242-26-31

Email: npso@npso.ru

Что сделать:

Представить свидетельство о смерти наследодателя

Представить документы, подтверждающие родственные отношения (если есть)

Write заявление о розыске завещания

4. Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело

После нахождения информации о нотариусе:

Обратитесь к этому нотариусу с документом, удостоверяющим личность

Нотариус проверит наличие завещания через единый реестр завещаний

Нотариус может получить из ЕИС полную информацию о завещаниях с сканами

Вы получите дубликат завещания (ст. 52 Основ законодательства о нотариате)

Важные юридические нюансы

⚠️ Тайна завещания (ст. 1123 ГК РФ)

Нотариус, удостоверяющее лицо, переводчик, свидетели, душеприказчик не могут разглашать сведения о завещании до смерти завещателя

Составление завещания в присутствии наследника — основание для признания его недействительным (определение ВС РФ от 18.09.2018 № 14-КГ18-28)

⚠️ Завещатель может аннулировать завещание в любой момент

Завещание вступает в силу только в день смерти завещателя

До смерти завещатель может аннулировать или заменить завещание на новое по своему желанию

Новое завещание автоматически отменяет предыдущее

⚠️ Срок для принятия наследства — 6 месяцев

Если не узнать о завещании в течение 6 месяцев после смерти — пропустите срок для принятия наследства

Имущество перейдет другим наследникам

Восстановить срок можно:

В суде (доказать, что не знал и не мог знать о смерти)

Без суда — если другие наследники напишут нотариусу заявление, что не против вступления в наследство

Что делать если завещатель еще жив

Если завещатель жив, вы можете:

Просто попросить завещателя подтвердить — но он не обязан вам отвечать

Ничего не делать — пока завещатель жив, завещание может быть изменено или аннулировано

Подготовиться к возможному наследству — собрать документы, подтверждающие родственные отношения

Краткий алгоритм действий после смерти завещателя

Шаг Действие

1 Найти экземпляр завещания у умершего

2 Найти нотариуса через реестр на notariat.ru

3 Обратиться в Нотариальную палату Самарской области с свидетельством о смерти

4 Обратиться к нотариусу с документом о личности

5 Получить дубликат завещания

Вывод

Пока завещатель жив — проверить действительность завещания невозможно из-за тайны завещания. После смерти:

Используйте реестр наследственных дел на notariat.ru для поиска нотариуса

Обратитесь в Нотариальную палату Самарской области (ул. Ленинская, 228, телефон: 846-242-26-31)

Получите у нотариуса дубликат завещания

Важно: не пропустите 6-месячный срок для принятия наследства!

Пока завещатель жив, нотариус не вправе разглашать содержание завещания без согласия завещателя. После смерти завещателя, вы как наследник по завещанию можете получить информацию.

Проверить в Единой информационной системе нотариата (ЕИС).

Вы можете обратиться к любому нотариусу с запросом о наличии завещания на имя конкретного лица (только после смерти завещателя).

Здравствуйте.

Только после смерти завещателя от нотариуса.