Будет ли уголовное дело о краже в базе через 8 месяцев после уклонения?
Ситуация зависит от того, было ли возбуждено уголовное дело и как квалифицируется кража. Если уголовное дело уже возбуждено, то сведения о нем вносятся в информационные базы данных (например, ИЦ МВД). Если вы уклонялись от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается до вашего задержания или явки с повинной.
Для кражи (ст. 158 УК РФ) сроки давности:
- ч.1 (без отягчающих) – 2 года;
- ч.2 (группа, значительный ущерб) – 6 лет;
- ч.3 (крупный размер) – 10 лет;
- ч.4 (особо крупный) – 10 лет.
Если с момента преступления прошло 8 месяцев, срок давности не истек, поэтому дело остается в базе. Если вы скрываетесь, дело может быть приостановлено, но информация о нем сохраняется до раскрытия.
Резюме: уголовное дело, если оно было возбуждено, будет числиться в базе. Для точного ответа необходима консультация с адвокатом с учетом всех обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Как юрист в области уголовного права, даю вам профессиональный и достоверный ответ.
Краткий ответ
Да, уголовное дело будет в базе, даже если вы уклонялись 8 месяцев. Уклонение от следствия приостанавливает течение сроков давности, поэтому дело не прекратится автоматически через 8 месяцев.
Ключевые юридические положения
1. Сроки давности по краже (ст. 78 УК РФ)
Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести преступления:
Срок давности Степень тяжести кражи Статья УК РФ
2 года Небольшая тяжесть ч. 1 ст. 158 УК РФ
6 лет Средняя тяжесть ч. 2 ст. 158 УК РФ
10 лет Тяжкое преступление ч. 3 ст. 158 УК РФ
Кража (ст. 158 УК РФ) может быть разной тяжести в зависимости от суммы ущерба и квалифицирующих признаков.
2. Уклонение от следствия приостанавливает сроки давности
Ч. 3 ст. 78 УК РФ:
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда
Что это значит:
Если вы скрывались, не являлись по вызовам, скрывались от полиции — сроки давности не ткеут
Срок давности начнет течь только после вашего задержания или явки с повинной
Дело не прекратится автоматически через 8 месяцев
3. Где будет храниться дело
Если уголовное дело возбуждено:
Этап Где находится дело
Возбуждение дела В базе МВД (ГИС МВД)
Приостановление дела В архиве полиции/прокуратуры
При обнаружении скрывшегося Возвращается в работу
Дело не «уходит в архиз» навсегда — оно направляется в архив только после:
Прекращения дела (по основаниям)
Вынесения приговора судом
4. Можно ли возбудить дело через 8 месяцев?
Да, можно:
Дело может быть возбуждено не только через неделю, но и через 2 года (по ч. 1 ст. 158 УК РФ) в пределах срока давности
При уклонении срок давности не течет — дело может быть возбуждено в любой момент
Практические последствия
⚠️ Если вы уклонялись:
Ситуация Результат
Уклонение 8 месяцев Сроки давности приостановлены
Дело возбуждено Останется в базе МВД навсегда
Вас найдут Срок давности начнется с момента задержания
Примирение с потерпевшим Возможно освобождение от ответственности (ст. 76 УК РФ)
Полное покрытие ущерба Одно из оснований для прекращения дела
⚠️ Если вы не уклонялись (являлись по вызовам):
Ситуация Результат
Срок давности течет Продолжает течь
2 года прошло (мелкая кража) Дело может быть прекращено
6 лет прошло (средняя тяжесть) Дело может быть прекращено
Важные нюансы
⚠️ Мелкое хищение (административное)
Если сумма кражи менее 1000 рублей:
Это не уголовное преступление, а административное правонарушение (ст. 7.27 КоАП РФ)
Срок давности по КоАП — 2 месяца с момента совершения
Если сумма от 1000 рублей:
Это уголовное преступление (ч. 1 ст. 158 УК РФ)
Срок давности — 2 года (при отсутствии уклонения) |
⚠️ Дело может быть прекращено по основаниям
Уголовное дело может быть прекращено, если:
Истек срок давности (при отсутствии уклонения)
Примирение сторон (попреступлений небольшой/средней тяжести)
Отсутствие состава преступления
Неустановление лица
Вывод
Ответ на ваш вопрос:
Вопрос Ответ
Будет ли дело в базе через 8 месяцев? Да, будет
Прекратится ли дело автоматически? Нет, если уклонялся
Приостанавливаются сроки давности? Да, при уклонении
Может ли возбудить дело через 8 месяцев? Да, в пределах срока давности
Главное: Если вы уклонялись от следствия (скрывались, не являлись по вызовам), сроки давности приостанавливаются. Дело останется в базе МВД, и вас могут привлечь к ответственности в любой момент после задержания.
Рекомендация: Если хотите прекратить дело — явитесь с повинной, покройте ущерб и примиритесь с потерпевшим. По преступлениям небольшой тяжести это основание для освобождения от уголовной ответственности (ст. 76 УК РФ).
Будет уголовное дело о краже