Нужен ли точный расчет недоимки при подаче в суд за неполную выплату зарплаты?

При подаче в Суд на предприятие на неполное начисление и неполную выплату з/пл необходимо полностью рассчитать недоимку или хватит фактов неверного начисления? С Уважением!.. Спасибо!..
Лучший ответ

При подаче иска в суд о неполном начислении и выплате заработной платы необходимо самостоятельно рассчитать сумму недоимки.

Согласно ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должно быть указано требование истца, а также обстоятельства, на которых оно основано, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

В случае спора о заработной плате это включает расчёт взыскиваемых сумм.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 указывает, что расчёт задолженности должен быть представлен в виде отдельного приложения к исковому заявлению. В нём необходимо подробно пояснить каждый компонент суммы.

Без такого расчёта суд вправе оставить иск без движения.

Часто используется табличная форма расчёта, где по строкам указываются месяцы, а по столбцам компоненты расчёта (оклад, премия, фактически выплаченная сумма, долг, компенсация и т.д.). Это упрощает восприятие данных судом.

Необходимо полностью рассчитать недоимку. Суд не будет делать расчеты за вас. Согласно ст. 131–132 ГПК РФ, при подаче иска о взыскании денежных средств вы обязаны указать в тексте точную взыскиваемую сумму (цену иска) и приложить к заявлению подробный расчет по каждому месяцу и каждому виду выплат (оклад, премии, надбавки).

Здравствуйте.

Недоимки - это по налогам. Если Вы обращаетесь в суд с иском к работодателю о взыскании не выплаченной части зарплаты, то нужно представить расчет этой суммы полностью.

С уважением.

Резюме и практический совет

В суд нужно подавать только с расчетом. Без цифр ваше заявление оставят без движения.

Если вам сложно рассчитать самостоятельно (зарплата зависит от KPI, актов, нарядов):

Подайте в суд требование о взыскании задолженности.

Ходатайствуйте (просите суд) об истребовании доказательств у ответчика (нарядов, табелей, положений об оплате труда).

Как только суд заставит работодателя раскрыть карты, вы сможете нанять бухгалтера или сделать точный расчет уже в процессе.

Есть ли у вас на руках расчетные листки, подтверждающие вашу ставку, или работодатель не выдавал их вовсе?