LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 14.06.2026, 17:39

Увольнение стажёра Росгвардии без отработки 2 недель?

Вопрос №24996965 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.06.2026, 17:39
Доброго времени суток. 27 мая подписала контракт ОВО ВНГ (росгвардия). Отработала 2 недели и понимаю что хочу уволиться. Я ещё стажёр (мл.серж) не аттестованный сотрудник. Такой вопрос, могу ли я уволиться при этом не отрабатывая 2 недели? Или же могу написать рапорт на больничный с последующим увольнением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы можете уволиться без двухнедельной отработки, подав рапорт в любое время. Более того, уйти на больничный с последующим увольнением — это также абсолютно рабочий и законный вариант. Поскольку вы являетесь неаттестованным сотрудником (стажером) и специальное звание младшего сержанта вам еще не присвоено приказом, на вас в данный период распространяются нормы Трудового кодекса РФ, а не жесткие регламенты ФЗ «О службе в ВНГ» (где отработка составляет 1 месяц).

14.06.2026, 17:40
Оценка автора вопроса:
Такой момент есть, у меня на руках выписка из приказа где прописан испытательный срок, и присвоено первое спец звание мл Серж полиции.

Такой момент, у меня на руках выписка из приказа где прописан мой испытательный срок, так же написано что мне присвоено первое спец звание по серж.

14.06.2026, 17:49

Этот факт кардинально меняет ваш правовой статус: вы больше не стажер-неаттестованный гражданский сотрудник, а аттестованный сотрудник Росгвардии со специальным званием (младший сержант полиции/внутренней службы).

Раз в приказе написано о присвоении звания, это означает, что вас приняли на службу сразу на должность с испытательным сроком (без предварительной стажировки в статусе «стажера»).

С этого момента на вас распространяется не Трудовой кодекс РФ, а Федеральный закон № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел…» (который регулирует и службу в Росгвардии).

14.06.2026, 17:53

Теперь так просто не уволитесь.

14.06.2026, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уведомляете за 14 дней и на больничный.

14.06.2026, 18:19