Можно ли включить периоды обучения в страховой стаж для звания Ветеран труда Челябинской области?
Периоды обучения не включаются в страховой стаж, так как за них не уплачивались страховые взносы.
Здравствуйте Михаил, годы учёбы в трудовой стаж не включат, и тем более для получения звания Ветеран труда. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте! К сожалению, включить указанные вами периоды обучения в страховой стаж для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области» не получится.
Это связано с двумя ключевыми причинами:
1. Требование к стажу для звания в Челябинской области. Для мужчин он составляет не менее 35 лет при наличии награды, например, Почетной грамоты Губернатора. Это жесткое требование, и периоды обучения в него не засчитываются.
2. Правила включения учебы в страховой стаж. По закону, учеба в страховой стаж не включается. Существует одно исключение: обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, но только если до этого вы уже работали. Ваши записи «не работал до обучения» и «отчислен за неуспеваемость» — это абсолютные препятствия, так как нет непрерывности между учебой и работой и нет завершения обучения.
Даже запись в трудовой книжке о подготовительном отделении института, если само отделение не было курсами повышения квалификации при наличии стажа работы, не изменит этого правила.
Вывод: К сожалению, эти периоды обучения не увеличивают ваш страховой стаж для получения звания.
Периоды обучения в медицинском училище и на подготовительном отделении института нельзя включить в страховой стаж для присвоения звания Ветеран труда Челябинской области. По закону в него засчитываются только периоды работы или иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы, а также служба в армии. Учеба в этот стаж не входит
Можно включить периоды обучения в страховой стаж