Нальчик, 14.06.2026, 19:12

Как оспорить отказ ПФР в досрочной пенсии из-за неучтенного вредного стажа?

Вопрос №24997018 из г. Нальчик
опубликован 14.06.2026, 19:12
Работал оператором конусных дробилок,професия относиться к вредной,работодотель не перечислял вредность,подавал документы в пенсионный дали отказ, дайте совет пож. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Итог: краткий алгоритм действий

Не отчаивайтесь, отказ ПФР — это техническая процедура, это не приговор.

Идите к работодателю (или в архив) и требуйте справку, уточняющую характер работы.

Ищите старые документы (трудовой договор, расчетные листки с надбавкой «за вредность»).

Жалуйтесь в Трудовую инспекцию, если работодатель уклоняется.

Если ничего не помогает — готовьте документы в суд

Хотите подготовлю иск в суд

15.06.2026, 01:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Надо составлять исковое заявление о назначении досрочной пенсии и обращаться в суд.

14.06.2026, 19:16

Ситуация сложная, формально ПФ (СФ) прав ,теоретически можно сначала просудится с работодателем, и обязать его перечислить взносы за вредность

14.06.2026, 19:18

Все вопросы с фондом можно решать только в суде. Так как сейчас, там, даже ответственных лиц нет, не к кому обратиться. И не факт что получится.

14.06.2026, 19:25

Здравствуйте! Отказ СФР можно оспорить: по вредной работе право на досрочную пенсию смотрят по ст. 30 ФЗ №400-ФЗ, Спискам №1/№2, СОУТ и документам о фактической работе. Запросите у работодателя/архива льготную справку, приказы, табели, карту СОУТ; затем жалоба в СФР или иск. В отказе какая причина и за какие годы не зачли вредность? Ответы помогут дать точный совет

14.06.2026, 19:25

Я с2006 по 2023 отработал на щеб.заводе,выробатка вредного стажа на лицо и общего стажа 25 лет имею.

14.06.2026, 19:26

Льготный стаж - это не периоды работы по трудовой книжке. Льготный стаж подтверждается справкой работодателя. Видимо такую справку ваш работодатель не предоставил СФР. Ознакомьтесь с письменным отказом СФР. В нем указана причина.

14.06.2026, 19:28

Причина втом что работодатель не перечислял не когда вредность.

14.06.2026, 19:30

вы на это не можете повлиять, пусть ПФР взыскивает с работодателя взносы.

14.06.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:

Причина

14.06.2026, 19:36
Прикреплённые файлы:

Как я и указал выше в воем ответе - нет справки работодателя о том, что спорный период работы относится к льготному.

Суд вам ничем не поможет, так как льготный период может подтвердить только работодатель.

14.06.2026, 21:07

Получите письменный отказ и выписку из лицевого счёта СФР.

Обжалуйте отказ в досудебном порядке.

Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР или руководителю территориального органа. В жалобе изложите суть проблемы и просьбу о пересмотре решения.

К жалобе приложите копии собранных документов.

Срок рассмотрения жалобы составляет 15 рабочих дней.

Если досудебное обжалование не помогло, можно подать исковое заявление в районный суд. В иске требуйте признать стаж для досрочной пенсии и обязать СФР назначить пенсию с даты обращения.

Ответчиком в суде будет СФР, а работодателя можно привлечь в качестве третьего лица.

Срок подачи иска 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о содержании решения СФР.

Госпошлина при подаче иска не уплачивается (п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

В суде придётся доказать не только факт работы во вредных условиях, но и наличие у работодателя обязанности уплачивать дополнительные взносы.

14.06.2026, 19:55

Здравствуйте.

Сначала необходимо получить от СФР письменное решение об отказе. Если вам выдали только устный отказ, требуйте официальный документ.

Направьте работодателю письменное заявление с требованием предоставить информацию об уплаченных за вас страховых взносах. Укажите в заявлении период работы и просьбу подтвердить уплату дополнительных страховых взносов за вредность. Если работодатель отказывается предоставить документы или не уплатил взносы, можно обратиться к нему с иском о начислении и уплате дополнительных страховых взносов.

Можно подать заявление о пересмотре решения в СФР. Если СФР повторно откажет, можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР или в Центральный аппарат.

Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в районный суд. В иске требуйте признать решение СФР незаконным и обязать включить спорные периоды в специальный стаж. В суде вам придётся доказать, что работа выполнялась во вредных условиях. Суд может принять в качестве доказательств не только документы, но и свидетельские показания.

С уважением.

14.06.2026, 20:06

Есть гост професий которые считаються вредными ,професия оператор конусной дробилки считается одной из них, а то что работодатель обходит закон вот это и есть нарушение, у меня знакомые правда постарше меня ушли по льготам, хотя им тоже работодатель не перечислял вредность.

14.06.2026, 21:16

Просите работодателя подтвердить стаж.Если откажет то только судится с ним.Платежи для подтверждения стажа появились в 2013г,ваши знакомые возможно работали до этого.Если они работали после 1991г,то им должны были выдать уточняющую справку.Стажа у вас 21г8м,если в действительности больше их надо добавить в лицевой счет.Подайте заявление на корректировку стажа в пенсионный фонд.

14.06.2026, 21:31

Фактическая занятость на вредных работах дает право на досрочную пенсию, даже если работодатель нарушал закон и не уплачивал взносы. Отказ Социального фонда России (СФР) — стандартная практика, если в базе данных нет соответствующих отметок.

14.06.2026, 22:05

Просто по молодости мы не обращаем на это внимание, а потом когда понимаешь что здоровье уходит начинаем дергаться. Я сейчас перешел теплосервис сварщиком тут все в норме в трудовом договоре все отоброжено вредность ,льготы, все зависит от начальство. Ну а насчет дробильщика я всетаки думаю повоевать, ведь оно все чесно заработано. Плюс 3 года пенсионный почемуто не засчитал с2006по 2009

14.06.2026, 22:13

Пенсионная "контора" это ТАКАЯ ШАРАШКА ! Дурят все подряд в массовом порядке. Для того и сделали ТАКИЕ !!! пенсионные законы (все продумано было заранее, настаиваю), что посчитать пенсию по ним невозможно (просто поле для махинаций) !

Повоевать можно, но сколько это будет стоить- большой вопрос, так как все спорные вопросы придется решать в суде (только в суде и ни как иначе).

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире (Г. Вицин) yandex.ru

14.06.2026, 22:30