Какой счёт открыть для пенсии по потере кормильца ребенку под опекой?
Законным и самым безопасным вариантом для вас является открытие номинального счета на ваше имя (имя опекуна). Сотрудники СФР и опеки путают права обычных детей и детей-сирот/подопечных. Согласно ст. 37 ГК РФ, все социальные выплаты (включая пенсию по потере кормильца), причитающиеся подопечному, обязаны зачисляться исключительно на номинальный счет, открытый опекуном.
Для ребёнка 14 лет, находящегося под опекой и оформляющего пенсию по потере кормильца, возможны два варианта: номинальный счёт (если опекун продолжает распоряжаться средствами) или собственный счёт в банке (если ребёнок сам хочет получать пенсию). Выбор зависит от конкретных обстоятельств и предпочтений.
Пенсию можно как на карту, так и на Почте получать, по выбору
С 14 лет сам может
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"
Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии
18. Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Откройте номинальный счёт в банке
открытие номинального счета на ваше имя и все