Какой счёт открыть для пенсии по потере кормильца ребенку под опекой?

Ребенок 14 лет, находится под опекой. Оформляем ему пенсию по потере кормильца. Какой счёт я должна открыть для этого? В опеке говорят открыть счёт под более высокий процент и не трогать эти деньги. Либо зачислять эту пенсию на номинальный счёт и брать везде чеки на покупки. А в отделении СФР говорят, что ребенку 14 лет, есть паспорт и он может получать пенсию на свою карту
Лучший ответ

Законным и самым безопасным вариантом для вас является открытие номинального счета на ваше имя (имя опекуна). Сотрудники СФР и опеки путают права обычных детей и детей-сирот/подопечных. Согласно ст. 37 ГК РФ, все социальные выплаты (включая пенсию по потере кормильца), причитающиеся подопечному, обязаны зачисляться исключительно на номинальный счет, открытый опекуном.

Для ребёнка 14 лет, находящегося под опекой и оформляющего пенсию по потере кормильца, возможны два варианта: номинальный счёт (если опекун продолжает распоряжаться средствами) или собственный счёт в банке (если ребёнок сам хочет получать пенсию). Выбор зависит от конкретных обстоятельств и предпочтений.

Пенсию можно как на карту, так и на Почте получать, по выбору

С 14 лет сам может

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

18. Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Откройте номинальный счёт в банке

открытие номинального счета на ваше имя и все