Как опросить свидетелей в других городах и приобщить документы?
На ваши вопросы:
1. Опрос в соседних городах: Участковый не может сам позвонить и опросить человека в другом регионе. Это называется поручение. Участковый составляет мотивированное письменное поручение в порядке ст. 144 УПК РФ или ведомственного приказа МВД, направляет его начальнику территориального органа по месту нахождения свидетеля. Тот поручает своему сотруднику провести опрос. Вы вправе в своем ходатайстве сразу написать: «Прошу дать отдельное поручение в порядке ст. 144 УПК РФ в ОМВД по городу N для опроса следующих лиц...» .
2. Если не знаете ФИО: Укажите в ходатайстве максимально конкретные данные: название компании, период вашей работы, должности или функции (например, «сотрудники отдела поставки торгового оборудования ООО «Ромашка», осуществлявшие взаимодействие с компанией Х в 2024г.»). Ссылайтесь на ст. 144 УПК РФ и просите истребовать из указанной компании штатное расписание, а затем опросить всех задействованных. Орган предварительного расследования сам определит их по кадровым документам. Если откажут – обжалуйте бездействие в суд.
Участковый не может опрашивать лиц в других городах без отдельного поручения. В ходатайстве можно просить о проведении таких опросов, указав известные данные (названия компаний, примерные должности).
Здравствуйте!
Если свидетель не может лично явиться в суд, рассматривающий дело, можно подать ходатайство с просьбой направить поручение в суд по месту нахождения свидетеля (ст. 62 ГПК РФ). В ходатайстве нужно указать:
- реквизиты дела и суда;
- сведения о заявителе;
- ФИО, контактные данные свидетеля и обоснование, почему он не может приехать;
- список вопросов, которые планируется задать свидетелю;
- просьбу приостановить производство по делу на время исполнения поручения.
Суд направит поручение в другой регион, и там свидетеля допросят.
Свидетель может обратиться к нотариусу, который зафиксирует его показания в письменном виде. Важно, чтобы в таком документе было указано, что свидетель предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ) и дал согласие на использование его показаний в суде.
По эпизодам в других городах Вам надо подавать отдельно другие заявления по месту совершения правонарушения
Добрый день! Не надо подменять собой работу полиции, не нужно писать никаких ходатайств о поручении, требовать каких-то проверочных действий для проведения следующих проверочных действий. Всё, что Вам требуется - максимально подробно изложить все известные Вам факты, в том числе и те, которые позволять найти дополнительных очевидцев. Опрос в кабинете полиции - не самое для этого лучшее место. Лучше дома спокойно написать собственноручное объяснение, которое потом по заявлению приобщить к материалу доследственной проверки. В это же объяснении можете ссылаться на те документы, которые желаете приобщить.
Как участковый потом получит объяснение из другого города - Вас волновать не должно. Есть для этого поручения, есть командировки.
участковый не может опрашивать лиц в других городах без отдельного поручения. В ходатайстве можно просить о проведении таких опросов, указав известные данные (названия компаний, примерные должности). Неопределённость может снизить вероятность удовлетворения, поэтому лучше уточнить информацию через открытые источники или запросы.