Можно ли продать долю домовладения, если границы участка не установлены?

Можно ли продать долю домовладения, если в выписке из ЕГРН на участок в графе "особые отметки" написано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства? Участок стоит на кадастровом учете, на него есть права собственности, есть декларированная площадь, есть кадастровая стоимость. Это правда, что сделку не зарегистрируют?
Лучший ответ

Здравствуйте.

С 1 марта 2025 года сделка по продаже доли домовладения, включая земельный участок, не может быть зарегистрирована в Росреестре, если в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка. Это правило распространяется на все типы земельных участков, независимо от категории земель и вида разрешённого использования.

Если в выписке из ЕГРН в графе «особые отметки» указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, это означает отсутствие в реестре точных координат границ участка. В такой ситуации регистрационные действия по переходу права собственности будут приостановлены.

Чтобы завершить сделку, необходимо провести межевание и внести сведения о границах участка в ЕГРН. прочитает это объявление.

С уважением.

Здравствуйте. Увы, в настоящее время, в связи с изменениями в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2026) "О государственной регистрации недвижимости", регистрация перехода права по сделке при указанных Вами условиях невозможна, как минимум - сначала последует уведомление о приостановлении государственной регистрации в соответствии со ст. 26 вышеназванного закона, поскольку в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, являющегося предметом договора (п. 21.1 ст. 26). Если причины не будут устранены, после приостановления последует отказ в регистрации.

Нет, наличие записи о неустановленных границах не является препятствием для продажи доли. Вы можете продать свою долю, так как право собственности зарегистрировано, участок стоит на кадастровом учете . Эта отметка лишь указывает на необходимость межевания в будущем.

Главное требование – сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению .

Что делать:

1) Оцените кадастровую стоимость и определите цену продажи.

2) Направьте нотариально заверенное извещение о продаже доли с указанием цены и условий всем остальным собственникам. У них есть преимущественное право покупки в течение месяца .

3) Если они откажутся или промолчат, обращайтесь к любому нотариусу для удостоверения сделки и подачи документов в Росреестр .

А как же изменения в законе О государственной регистрации недвижимости????

Свою долю вы вправе продать без межевания.

А как же изменения в законе О государственной регистрации недвижимости?

Продать долю домовладения (и соответствующую долю земельного участка) можно. Наличие пометки о том, что границы не установлены, не является запретом для регистрации сделки. Информация о том, что сделку не зарегистрируют — это распространенное заблуждение.

Правда так как вместе с долей дома продаётся и земля а для продажи земли нужно провести межевание и поставить на кадастровый учет с координатами

продажа доли домовладения при неустановленных границах участка возможна, но с высокой вероятностью регистрация будет приостановлена. Рекомендуется заранее провести межевание.

Правда

Можно и продать долю домовладения?