Как перенести судебное заседание по уголовному делу для примирения сторон?
Пусть потерпевший до 18 июня явится в суд, подаст ходатайство о примирении и рассмотрении дела в его отсутствие.
Поскольку ваша сестра обвиняется по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, то снижение судом категории преступления зависит от работы адвоката, позиции гособвинителя и настроения суда.
Не надо ничего "печатать для суда". Из-за неявки потерпевшего судебное заседание и так будет отложено. А вот на сколько - это уже решать суду. Если заинтересованы именно в явке потерпевшего 06.07.2026 года - доведите этот момент для сведения суда, суд будет учитывать при выборе даты-времени следующего заседания.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Узнайте номер телефона канцелярии суда. Позвоните и вежливо уточните: «Можно ли подать заявление от потерпевшего о том, что он не против прекращения дела, если он не придет 18 июня?».
Подготовьте заявление от потерпевшего: Пусть он напишет его заранее, подпишет и отправит в суд (лучше всего — через канцелярию или заказным письмом).
Подготовьте ходатайство об отложении: Если личное присутствие критически важно, подавайте ходатайство об отложении заседания на 6 июля или позднее.
Если у сестры нет адвоката, настоятельно рекомендую нанять его хотя бы для подготовки этих документов. Ошибка в формулировках может привести к тому, что суд не примет заявление или откажет в прекращении дела.
Марина, перенести судебное заседание для примирения сторон можно, заявив судье ходатайство о его отложении (ст. 253 УПК РФ)
Потерпевшего попросите отправить и в суде это поддержите
Отложение судебного заседания в вашем случае возможно только при стационарном лечении + ответа из больницы о невозможности участия в суде. Нормы трудового права на подсудимых не распространяются.
Принять участие в суде вам необходимо. Относительно присутствия потерпевшего заявите ходатайство о его принудительном приводе (ст.113 УПК РФ.)
Насколько я понял преступление тяжкое- для примерения необходима пере квалификация
перенести судебное заседание по уголовному делу по хоатсусвту