Можно ли отказать в перерасчете ГВС при смерти собственника без ИПУ?
Исполнитель вправе отказать в перерасчете за период с января 2022 по май 2026 (или за 3 года до обращения) на основании п. 34 Правил №354. Однако судебные решения могут препятствовать этому, если они уже вступили в силу. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки возможности пересмотра судебных актов.
Отказать в перерасчете правомерно, но сослаться исключительно на пункт 34 Правил № 354 будет юридически недостаточно. Главным и абсолютно безусловным основанием для отказа в данном случае являются вступившие в законную силу решения суда о взыскании долга за период с января 2022 года по март 2026 года.
Ольга, отказ в перерасчете неправомерен, обращайтесь с жалобой в ГЖИ
За последующий период (с мая 2026) перерасчет должен быть сделан, так как исполнитель теперь осведомлен вполне