Как купить квартиру сыну, но предотвратить ее продажу без моего согласия?
Тогда нет вариантов
Чтобы защитить квартиру от продажи сыном, не оформляя её на себя, у вас есть два основных законных варианта с использованием обременений.
1. Покупка на имя сына с одновременным оформлением Залога (Ипотеки) в вашу пользу. Вы покупаете квартиру на имя сына, но между вами заключается договор займа (например, целевого на покупку жилья), где обеспечением выступает эта квартира. Как это работает: В Росреестре регистрируется право собственности сына, но на квартиру сразу вешается обременение — залог (ипотека) в вашу пользу. Результат: Сын будет собственником, но Росреестр заблокирует любую попытку продажи, дарения или обмена квартиры без вашего официального письменного согласия. Пока залог не снят вами лично, сделать с квартирой он ничего не сможет.
2. Покупка на имя близкого родственника с Договором безвозмездного пользования. Если вы категорически не хотите видеть сына собственником, можно оформить квартиру на человека, которому вы полностью доверяете (например, на вашу маму, сестру или вашего супруга).Как это работает: Собственником становится доверенное лицо. С сыном заключается Договор безвозмездного бессрочного пользования жилым помещением с правом проживания и регистрации (прописки).Результат: Сын имеет полное право жить в квартире, но юридически он к ней отношения не имеет и продать её не сможет. Доверенное лицо при этом может оформить на вас завещание на эту квартиру, чтобы подстраховать риски.
Николай, запретить совершеннолетнему дееспособному человеку продать или переоформить его собственность невозможно.
Наиболее надежные варианты — общая долевая собственность (даже с минимальной долей) или установление ипотеки в вашу пользу с последующим прощением долга после определенного срока. Однако любой из этих способов требует участия нотариуса и регистрации в Росреестре. Рекомендую обратиться к нотариусу для выбора оптимальной схемы с учетом ваших целей.
Обременение какое-то в Вашу пользу: залог, рента и т.д.