Как защитить права семьи священника при травле со стороны епархии?
Рита, тут надо понимать, что Вы понимаете под издевательством и травлей.
Так вообще есть церковные суды, есть положение о них, в общем напоминающее ГПК или КоАП в упрощённом формате
Это в, суд, видимо, если иные пути закрыты
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, в чем заключаются издевательства и травля?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Никуда. Церковь неприкосновенна.
В чем заключаются издевательства и травля?
Здравствуйте! В прокуратуру и СК РФ - требовать проверки действий епархии на предмет умышленного причинения вреда здоровью.
В районный суд - заходить с гражданским иском о взыскании расходов на лечение и морального ущерба.
В Московскую Патриархию - с жалобой в Высший общецерковный суд на произвол конкретного архиерея.
Краткое резюме:
- Соберите доказательства: медицинские справки, переписку, аудио- или видеозаписи, показания свидетелей.
- Обратитесь в полицию или СК с заявлением о преступлении.
- Параллельно подайте гражданский иск о компенсации вреда.
- При необходимости обратитесь в прокуратуру.