Сыктывкар, 15.06.2026, 15:37

Как проверить правильность начисления алиментов после перехода к приставам?

Вопрос №24997601 из г. Сыктывкар
опубликован 15.06.2026, 15:37
Исполнительный лист о взыскании алиментов был отправлен через пристава в организацию где работает должник (в 2015 году) и алименты работодатель взыскателю перечислял на карту напрямую, а с 2025 года алименты стали перечислять через приставов. Вопрос такой. Как взыскателю можно проверить правильность начисления алиментов и периоды, когда должник был в отпуске? Исполнительное производство считается оконченным. Алименты до мая 2027 года будут перечислять приставы от работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Нина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, взыскатель алиментов вправе исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка с родителя направить для исполнения:

1) Или в нужное подразделение ФССП РФ на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2) Или в адрес Работодателя, где работает плательщик алиментов, на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Через судебного пристава-исполнителя невозможно направить исполнительный лист о взыскании алиментов в адрес Работодателя, где работает плательщик алиментов.

Во-вторых, если Вы в 2015 году с письменным заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" направили свой исполнительный лист в подразделение ФССП РФ, то он там и находится на хранении.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства в отношении плательщика алиментов на основании заявления взыскателя и исполнительного листа вправе на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" направить копию исполнительного документа в адрес организации, где работает плательщик алиментов, для удержания с его зарплаты ежемесячно алиментов, и своим Постановлением окончить исполнительное производство. Подлинный ваш исполнительный лист о взыскании алиментов в этом случае хранится в подразделении ФССП РФ в материалах оконченного исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

В-четвертых, в указанном случае проверить правильность взыскания с плательщика алиментов его Работодателем сумм алиментов возможно через судебного пристава-исполнителя, который окончил исполнительное производство в отношении плательщика алиментов на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а если он необоснованно откажет на ваше заявление, то его отказ можно с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, обжаловать на основании статей 47, 50, 121 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24997601 будет для Вас полезным.

15.06.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:

Нина, для проверки, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

15.06.2026, 15:39

Пристав отказывает в проверке, отвечает, что так как исполнительное производство окончено, то и запрос по месту работы он имеет полное право не слать.

15.06.2026, 17:19

обращайтесь с заявлением к приставу ФССП

15.06.2026, 15:43

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и просите провести проверку.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.06.2026, 15:46

Пристав отказывает в проверке, отвечает, что так как исполнительное производство окончено, то и запрос по месту работы он имеет полное право не слать.

15.06.2026, 17:26

Ответил Вам в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.06.2026, 17:37

роверить правильность начисления алиментов после перехода к приставам по запросу

15.06.2026, 23:11