Как оформить договор, чтобы Вася платил кредит и стал собственником машины?
Взяли машину в кредит. Васе кредит не одобрили. Взяла кредит Васина хорошая знакомая Маша. Так сложилось, что Все пришлось уехать по работе в другой город. Вася хочет взять у Маши расписку, что, как только он оплатит весь кредит, то владельцем машины становится он, Вася. Машины подруги наговорили Маше плохих вещей про Васю. Вася может пригнать машину Маше, (Маша сейчас безработная). По итогу проигрывает и Вася и Маша, потому что Маше нечем платить и прав нет. У Васи: минус машина, которая нужна для работы. Вопрос: какой документ нужен в текущей ситуации, чтобы а). платил Вася; б). после выплаты всего долга собственником стал Вася.
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Вариант А: Оформляете договор купли-продажи с условием, что машина остаётся в залоге у Маши до полной оплаты — это статья 491 ГК РФ. А по поводу платежей: Маше безопаснее письменно поручить Васе гасить кредит за неё по ст. 313 ГК РФ, оставив при этом все чеки на Машу.
Ребята разберутся- выбранный юрист в помощь.
оформить договор,м можно ст.421 гк рф