Какой процент зарплаты могут удерживать судебные приставы по кредиту в декрете?
50% будут удерживать, если не подадите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на вас. В суд нужно обратиться с заявлением о сохранении дохода сверх прожиточного минимума на ребенка.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
При взыскании долга по кредиту судебные приставы вправе удерживать не более 50% от суммы заработной платы и иных доходов должника после удержания налогов.
Пособие по беременности и родам относится к выплатам, которые приставы не могут трогать. Если вы получаете такое пособие, оно не подлежит удержанию. Однако если у вас есть другой доход (например, зарплата от совместительства), с него могут удерживать до 50%.
Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы.
С уважением.
По закону с вашей зарплаты могут удерживать до 50%, но из-за нахождения в декрете эта сумма ограничивается: после удержаний на вашем счету гарантированно должен оставаться доход в размере регионального прожиточного минимума. Все детские пособия (по беременности и родам, по уходу за ребенком) защищены законом и списываться не должны.
Добрый вечер! По общему правилу по долгам по кредиту судебные приставы могут удерживать до 50% заработной платы и иных доходов. Однако у должника должно оставаться не менее суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения, если подано соответствующее заявление приставу.
Если вы находитесь в декретном отпуске, важно учитывать вид выплат. Пособие по беременности и родам, а также ряд детских пособий относятся к доходам, на которые взыскание не обращается. Если вы получаете заработную плату или иные доходы, удержания могут производиться с них в установленном размере.
При тяжелом материальном положении, наличии ребенка на иждивении можно обратиться в суд или к приставу с просьбой уменьшить размер удержаний.
Правовые основания:
ст. 99, ст. 101, ст. 69.1 Федерального закона № 229-ФЗ
ст. 446 ГПК РФ