Можно ли выселить приезжего, которого пустила жить мать-собственник?
Вы можете сообщить в полицию о незаконном проживании иностранного гражданина в кв-ре матери (если у него нет в этой кв-ре регистрации, хотя-бы временной). Только учтите, что вашу мать могут привлечь к ответственности за нарушение правил миграционного учета.
Здравствуйте Алла, вы можете подать обращение в УФМС по факту проверки незаконного нахождения иностранного гражданина, а так же в компетентные органы МВД
В орган полиции. К участковому.
Здравствуйте
вы можете обратиться в УФМС по факту проверки незаконного нахождения иностранного гражданина
Добрый вечер! Если мать является единственным собственником квартиры и добровольно разрешила этому человеку проживать в ней, то другие родственники самостоятельно выселить его не могут. Решение о том, кто проживает в квартире, принимает собственник.
Выселение возможно, если сама мать потребует прекратить проживание, либо если будут установлены нарушения закона (например, отсутствие регистрации в случаях, когда она обязательна, нарушение прав соседей, порча имущества и т.д.).
Правовые основания:
ст. 30, ст. 31, ст. 35 ЖК РФ
Можно и выселить приезжего, через суд
Если мать собственник квартиры, то вы не можете его выселить. Но можете обратиться в УФМС с просьбой проверки законности его нахождения в РФ и проживания не по месту регистрации.