Смоленск, 15.06.2026, 23:03

Может ли муниципальный служащий торговать криптовалютой?

Вопрос №24997986 из г. Смоленск
опубликован 15.06.2026, 23:03
Здравствуйте. Скажите, имеет ли право муниципальный служащий в свободное от основной работы время торговать на криптовалютной бирже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Нет запрета. Это ваше имущество.

15.06.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Точно и конкретно.

Нет, не может.

15.06.2026, 23:07

Разве это ограничение не тол ко для высших должностных лиц? Я не являюсь высшим должностным лицом.

15.06.2026, 23:26

Нет, не только, т.к. иметь доходы вы можете только от научной, педагогической и творческой деятельности, и то с согласия комиссии по урегулированию конфликтов интересов.

17.06.2026, 15:07

Здравствуйте. Прямого и однозначного запрета на торговлю криптовалютой в свободное время для всех муниципальных служащих в российском законодательстве нет. Однако эта деятельность связана с серьезными коррупционными рисками и строгими ограничениями, которые делают ее фактически крайне рискованной.

Главные правила, которые вам нужно знать, сводятся к трем пунктам:

Декларирование: Вы обязаны ежегодно подавать сведения о всех принадлежащих вам, супруге/супругу и несовершеннолетним детям цифровых валютах (криптовалютах) .

Конфликт интересов: Торговля не должна никак пересекаться с вашей работой. Если ваша должность связана с финансами, IT, экономикой или надзором, личная заинтересованность в получении прибыли от криптотрейдинга может привести к конфликту интересов .

Запрет на зарубежные площадки и активы: Вам категорически запрещено:

Владеть криптовалютой на биржах, организованных в соответствии с иностранным правом (то есть на зарубежных площадках вроде Binance, Bybit, Coinbase и т.д.) .

Владеть цифровыми финансовыми активами (ЦФА), выпущенными в зарубежных информационных системах

15.06.2026, 23:36