Калининград, 16.06.2026, 06:02

Обязан ли судья вернуть квитанции об оплате услуг почты?

Вопрос №24998072 из г. Калининград
опубликован 16.06.2026, 06:02
Обязан ли судья вернуть квитанции об оплате услуг почты по направлению копии искового заявления ответчику? Судья принял решение вернуть исковое заявление, отказал в ходатайстве о восстановлении срока на подачу заявления об исправлении недостатков. При этом копия искового заявления истцом уже была направлена ответчику и потрачены на это денежные средства. Чтобы повторно не тратить деньги на направление копии искового заявления ответчику имеет ли право истец истребовать из суда свои документы, то есть оригиналы квитанций об оплате? Суду они теперь всё равно без надобности так как заниматься рассмотрением дела судья не отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не обязан возвращать вам оригиналы квитанций об оплате почтовых услуг, т.к. они являются частью материалов дела.

Но если иск не принят к производству то вы вправе обратиться в суд с заявлением о возврате подлинников документов, поданных вами, включая квитанции.

16.06.2026, 06:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

16.06.2026, 06:26

Пожалуйста .

16.06.2026, 07:00