Могу ли я обжаловать приговор 1983 года после решения суда 2023 года?

Добрый день. В 1983г осудили за воинское преступление ст 249 ук рсфср. А в 2023г городской суд вынес решение что я статуса военнослужащего никогда не имел. Вопрос-имея я право написать выборучную кассацию на приговор суда 1983г так как сроков у выборочной кассации по упк рф нет.
Лучший ответ

Александр, пересмотр приговора из-за отсутствия статуса военнослужащего осуществляется по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, а не через традиционную кассацию

Конечно же можете подать и можете инициировать пересмотр дела по новым обстоятельствам на основании решения суда 2023 года.

Вы имеете право подать кассационную жалобу, однако с 2024 года в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ) действуют ограничения на сроки обжалования, а решение суда от 2023 года является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а не через стандартную кассацию

Можете подать соответствующее заявление, но это будет рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам, а не кассация. Также смотрите сроки в течение которых можете подать заявление о рассмотрении ела по вновь открывшимся обстоятельствам.

сроки по упк рф отсутствуют по уголовным делам

Все верно, подавайте соответствующее заявление.

Здравствуйте, да можете, так как пересмотр приговора из-за отсутствия статуса военнослужащего осуществляется по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, а не через традиционную кассацию.

Да, можете, т.к. Ваш приговор состоялся до 2019 года (введения кассационных судов общей юрисдикции). Если что, не так давно был отменён приговор 1959 года (см. в Яндексе "дело Фатхуллы Исхакова"). Всё в Ваших руках.

Кассационная жалоба на приговор, вступивший в законную силу, может быть подана в течение одного года со дня его вступления в силу (ст. 401.6 УПК РФ)