Какие риски для сторон при переводе дохода самозанятого на чужую карту из-за исполнительного производства?
Сама по себе идея получать доход на чужую карту законна, но в контексте исполнительного производства появляются нюансы.
А) Риски для «Ф» (получателя). В чистом виде — административных или уголовных рисков именно за сам факт получения денег на карту нет. Но есть важные практические и косвенные риски:
Вопросы от банка. Регулярные поступления от юридического лица (агрегатора) на счёт человека, который не является стороной договора с этим юрлицом, могут привлечь внимание банка в рамках 115-ФЗ (противодействие отмыванию денег). Банк вправе запросить пояснения: экономический смысл операций, связь с «Н». Если «Ф» не сможет убедительно объяснить, что он лишь технический получатель по поручению «Н», есть риск блокировки счёта или дополнительных проверок.
Налоговые последствия. Если суммы крупные и регулярные, налоговая может заинтересоваться источником дохода у «Ф». Важно, чтобы в назначении платежа было чётко указано, что деньги поступают за услуги «Н» (например: «Оплата консультационных услуг по договору №... в адрес Иванова И.И.»). Это снимет вопросы: доход для целей налогообложения возникает у «Н», а не у «Ф».
Риски при личных обстоятельствах «Ф». Если у «Ф» есть свои долги, на эти деньги теоретически могут обратить взыскание. Также, если «Ф» получает какие-то социальные выплаты или субсидии, привязанные к уровню дохода, регулярные поступления могут превысить лимиты и привести к потере льгот.
Б) Риски для «Н» (должника). Здесь ключевой момент — умысел. Само по себе перечисление дохода на карту другого человека не является преступлением. Закон (в том числе закон о самозанятости) не запрещает распоряжаться своим доходом таким образом.
Уголовная ответственность (например, по ст. 315 УК РФ — злостное неисполнение судебного акта) возможна только в том случае, если будет доказано, что «Н» действовал умышленно, чтобы целенаправленно скрыть доход и тем самым воспрепятствовать исполнению судебного решения. То есть нужна совокупность факторов: наличие исполнительного производства, доказанный умысел на уклонение, действия, явно направленные на сокрытие дохода (а не просто техническая необходимость). Если же «Н» честно отражает доход в приложении «Мой налог», платит налог, а перевод на карту «Ф» — это просто способ распоряжения уже учтённым доходом, оснований для уголовного дела нет.
При этом приставы вполне могут отследить такую схему: они анализируют не только счета должника, но и траты, связи, данные от заказчиков. Если выяснится, что доход фактически поступает «Н», но формально уходит другому лицу с целью уклонения — это станет основанием для мер.
Как снизить риски?
Чётко фиксируйте в договоре с агрегатором (или в переписке), что оплата перечисляется на карту «Ф» по поручению «Н».
В назначении платежа указывайте, за что именно идут деньги и кто является фактическим исполнителем.
«Н» обязан отражать каждый такой доход в приложении «Мой налог» и формировать чек — это главный аргумент в пользу того, что доход не скрывается
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Закон разрешает самозанятому указать для выплаты чужую карту, но в назначении платежа агрегатор обязан четко писать: «Доход самозанятого [ФИО "Н"] по договору №...». Это защитит «Ф» от налогов, но пристав все равно сможет наложить арест на этот доход в самом агрегаторе.
Банк может заподозрить незаконную предпринимательскую деятельность на счете и заблокировать карту по 115-ФЗ.
Также возможны претензии налоговой о неучтенных доходах.
Здравствуйте!.Судебные приставы анализируют финансовые потоки. Если они выяснят, что доход фактически принадлежит вам, а вы целенаправленно переводите его на чужую карту, чтобы скрыть от взыскания, это могут расценить как попытку уклониться от исполнения судебного акта. В таком случае пристав вправе принять меры: например, обязать заказчика (того, кто платит за работу) удерживать часть суммы ещё до перевода на чужую карту. Или же пристав может попытаться арестовать средства на счёте третьего лица, доказав, что деньги по сути ваши.
Александр, перевод дохода самозанятого на карту третьего лица для уклонения от погашения долга по исполнительному производству создает серьезные правовые риски для обеих сторон. Этот процесс чреват административной и уголовной ответственностью, арестом счетов, принудительными взысканиями и штрафами.
Использование чужой карты для получения дохода — это попытка скрыть средства от взыскания, что почти наверняка будет расценено как уклонение. Риски для "Ф" минимальны, но при систематическом действии возрастают. "Н" рискует уголовным преследованием. Рекомендуется не прибегать к таким схемам, а уведомить пристава о доходе и обратиться в суд за рассрочкой или уменьшением удержаний.