Может ли ЦБ заблокировать карту самозанятого при регулярных переводах от юрлица?
Добрый вечер! ЦБ карту не блокирует, это делает банк, и регулярные переводы от юрлица не являются нарушением, если вы реально оказываете услуги и оформляете чеки. Блокировка возможна, если операции выглядят сомнительно или не совпадают с вашим статусом.
Сохраните договор с юрлицом, акты или переписку о выполненных работах, своевременно формируйте чеки из приложения "Мой налог".
Правовые основания: статья 7 закона №115-ФЗ, статья 6 закона №422-ФЗ.
Нет,не может.
Теоретически всё возможно конечно,но если фирма не однодневка,и карта не виртуальная,всё будет хорошо.
Здравствуйте. Я бы сказала так: сам по себе перевод 140 тыс. руб. самозанятому не запрещён и не основание для блокировки. Но банк вправе запросить пояснения и временно ограничить операции при признаках сомнительных платежей по ст. 7 Закона №115-ФЗ: регулярные крупные поступления, быстрый вывод наличных, несоответствие доходов профилю. Что делать: договор, акты, чеки «Мой налог», назначение платежа и отдельный счёт для работы.
Здравствуйте.
Получение самозанятым регулярного дохода от юр.лица по договору гпх в настоящее время не является основанием для блокировки карты. Главное, чтобы у Вас были все документы, подтверждающие легальность переводов.
С уважением.
не может а будет ЦБ заблокировать карту самозанятого при регулярных переводах от юрлица
Здравствуйте, Лилия!
Сам по себе факт получения самозанятым регулярного вознаграждения от юридического лица (в том числе в размере 140 000 руб. ежемесячно) не является основанием для блокировки счёта и соответствует правовому режиму налога на профессиональный доход при условии надлежащего оформления отношений и уплаты налога. Вместе с тем операции клиента подлежат контролю со стороны банка в рамках требований Федерального закона №115-ФЗ, и при наличии признаков повышенного риска кредитная организация вправе запрашивать пояснения, документы и временно ограничивать операции.
К таким признакам на практике относятся, в частности, регулярные поступления от одного контрагента при отсутствии иных хозяйственных операций, поведение счёта, свидетельствующее о «транзитном» характере денежных потоков (например, быстрое снятие наличных или дальнейшее перечисление средств), а также обстоятельства, указывающие на возможную подмену трудовых отношений гражданско-правовыми (когда самозанятый фактически выполняет функции работника). При этом сам по себе размер дохода или его периодичность не являются определяющими — оценка производится в совокупности с экономическим смыслом операций и их документальным подтверждением.
При наличии договора с юридическим лицом, корректного формирования чеков через приложение «Мой налог» с указанием заказчика и фактического выполнения работ (оказания услуг) рассматриваемая модель деятельности является законной и широко применяемой. Однако при возникновении вопросов со стороны банка клиент обязан подтвердить реальность хозяйственных операций и их соответствие заявленной деятельности.
Таким образом, блокировка счёта не является обязательным последствием описанной схемы, но теоретически возможна при возникновении у банка сомнений в характере операций; уровень риска в каждом случае определяется индивидуально с учётом всей совокупности обстоятельств деятельности клиента.