Должна ли администрация убирать аварийные деревья в лесополосе в границах населенного пункта?
Администрация населенного пункта обязана устранять аварийные и упавшие деревья на этой территории, а предоставленный вам ответ является классической незаконной отпиской. Земли в границах населенного пункта автоматически находятся под управлением и ответственностью местной администрации.
Почему позиция администрации незаконна? Лесополоса в границах НП — это земля администрации: Согласно ст. 83 Земельного кодекса РФ, все земли внутри границ населенного пункта относятся к категории «земли населенных пунктов». По закону (ст. 14 и 16 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»), организация благоустройства и обеспечение безопасности граждан на этой территории — прямая обязанность муниципалитета.
Городские леса регулируются иначе, чем дикая тайга: Если лесополоса является «городским лесом» (даже если у нее специфический статус), то по ст. 116 Лесного кодекса РФ охрана, защита и воспроизводство таких лесов осуществляются органами местного самоуправления. Ссылки на «естественные природные циклы» в черте города юридически ничтожны.
Отсутствие денег в бюджете — не оправдание: Судебная практика (включая Верховный Суд РФ) жестко стоит на позиции: дефицит или отсутствие финансирования в местном бюджете не освобождает администрацию от обязанностей по обеспечению безопасности граждан и благоустройству.
* Формальное разграничение территорий не снимает с администрации обязанности обеспечивать безопасность. Если лесополоса входит в границы населенного пункта и не относится к федеральному лесному фонду, администрация должна реагировать на обращения граждан об аварийных деревьях. Отсутствие бюджетных средств не является уважительной причиной для отказа.
если лесополоса находится в границах населённого пункта и относится к зелёным насаждениям общего пользования (а не к частному участку), администрация поселения действительно несёт ответственность за то, чтобы убирать из неё аварийные деревья. Но тут есть важные нюансы, от которых зависит, сработает ли эта обязанность на практике
Здравствуйте.
Это частая практика чиновников: указать, что в текущем бюджете нет отдельной строки на такие работы. Но это не юридический аргумент для полного отказа. Если дерево реально аварийное и создаёт угрозу (людям, имуществу, линиям электропередачи), администрация должна организовать обследование, составить акт и найти источник финансирования — например, за счёт средств на благоустройство территории муниципального образования или через целевые программы. Суды в подобных спорах часто встают на сторону граждан: если есть угроза, бездействие признают незаконным.
Аргумент про «естественные процессы» тоже не снимает обязанности: закон требует принимать меры, когда падение дерева уже произошло или есть высокая вероятность этого из-за структурных изъянов (гниль, опасный наклон, обрыв корней).
Запросите у администрации акт лесопатологического обследования той самой лесополосы. В нём должно быть зафиксировано состояние деревьев, обоснование аварийности и план действий.
Если в ответе будет отказ — попросите письменное обоснование со ссылкой на нормативный акт. Часто сам запрос с требованием акта заставляет администрацию действовать.
Если считаете отказ незаконным — обращайтесь в прокуратуру или в суд.
Главное — не принимать устный или размытый ответ за окончательный. Статус территории нужно выяснять конкретно по документам вашего муниципалитета (генплан, правила благоустройства, решения о создании лесничества на землях НП).
С уважением.