Могу ли я зарегистрировать весь дом на себя, если земля уже моя, несмотря на судебный раздел?

Есть дом и участок поделенные пополам судом (изначально до суда был оформлен на отца целиком как на собственника) , между моим отцом и дядей по 1/2 доле в натуре от дома, а землю назначили в пользование по 1/2, дядя в своё время ничего не оформлял не регистрировал не межевал, есть только решение суда, далее дядя умер, папа умер прошло 10 лет, свою долю я кое как оформил по решению суда, дети дяди ничего не оформляли, и как я узнал совсем недавно спустя 10лет, земельный участок в росреестре числился за моим отцом как пнв целиком, без разделений, ну я оформил переход права и зарегистрировал право собственности на отцовский зем участок целиком как он и был в рос реестре, теперь остался дом, который как бы разделен по суду, но вторая половина как бы ни кому не принадлежит, вопрос таков если я оформлю дом целиком на основании регистрации права земельного участка в собственность, мне в рос реестре сказали что так сделать возможно, я как бы все равно являюсь наследником и с одной и со второй стороны, и оспаривать как бы некому, а если уж и появятся то пускай идут в суд, там разберемся, и есть ли какие нибудь у меня риски? Послушать росреестр? А то специалисты росреестра меня пугают тем что половину дома моего дяди могут оформить кто, угодно даже наши соседи по забору
Лучший ответ

Добрый день, Константин.

Вы можете попробовать сделать то, что вам сказали специалисты Росреестра.

В крайнем случае будет приостановка регистрации и вас известят о причинах приостановки, или право собственности зарегистрируют.

Если дядя и его наследники не принимали наследство после дяди и не оформляли недвижимость в собственность для вас в перспективе возможно приобретение права собственности в порядке приобретательной давности, и можно рассмотреть вопрос о приобретении права собственности в порядке наследования по закону.

С уважением

большое спасибо !!!

просто взять и зарегистрировать весь дом целиком только на том основании, что вы оформили в собственность земельный участок, — нельзя. Специалисты Росреестра в этом правы, и их тревога обоснованна

в чем правы ???вы хоть вникайте в суть текста ,специалисты мне и посоветовали так оформить на основании регистрации права зем участка весь дом

......

Константин, специалисты Росреестра правы, т.к. если ранее состоялся судебный раздел дома, права сторон на отдельные доли или помещения уже закреплены. Регистрация всего дома на одного человека отменит вступившее в силу решение суда, что незаконно. До тех пор, пока другие собственники владеют своими долями по решению суда, эти доли принадлежат им, а не вам

так я же написал что прошло 10 лет , право наследников было утрачено ,мне это стало известно совсем недавно ,наследник второй очереди я ,что тут такого незаконного ??

А вы землю тоже незаконно на себя оформили, т.к. по суду 1/2 доли дяде принадлежит.

все законно на основании выделения земель по дачной амнистии , судом было назначено в пользование ,а у меня в собственности это два разных права дорогой ,если не разбираешься не пиши пж ...

Регистрация всего дома на вас на основании земли – опасная стратегия, которая может привести к судебным спорам. Необходимо сначала урегулировать вопрос с наследниками дяди. Рекомендую обратиться к юристу для анализа документов и выработки законного способа оформления прав.

а в чем риски ??? наследники утратили право ,10 лет прошло ,мне как наследнику второй очереди стало известно это недавно ,в чем проблемы то???

Здравствуйте.

С чего бы соседи могли оформить Ваше имущество на себя... Сотрудники Росреестра пугают Вас, чтобы Вы оформили все документы. Сейчас волна проверок идёт по поводу оформления наследственного имущества. И тех, у кого не зарегистрировано право собственности, пугают отборанием имущества через суд

На практике путаница в документах может выйти боком в дальнейшем. С другой стороны, у Вас нет больше родственников (возможных наследников дяди). А с учётом того, что земля и дом - единый комплекс и они следуют судьбе друг друга, Вы вполне можете оформить дядину долю на себя, как предлагают в Росреестре. Не в суде же узаканивать это право. Плюс, возможно, Вы фактически приняли наследство и за дядей.

С уважением.

спасибо вам за теплую поддержку ,но вот дело то в том что у дяди есть сын ,но он в своё время ничего не сделал по принятию наследства , прошло 10 лет я узнал об этом совсем недавно ,вот и сижу маюсь не знаю в какую сторону податься, принимать наследство , или просто оформить напрямую ,ей богу не знаю запутался

Да нет никаких рисков Как вы оформите в принципе значение большого не имеет

спасибо

Факт того, что земельный участок в Росреестре числился за отцом целиком, не отменяет решения суда – это, скорее всего, техническая ошибка.

нет не техническая ошибка ,просто суд был еще до вступления земельного кодекса ,так как дядя ниче не делал ,земельный участок так и остался за отцом как пнв от родителей ,так как дядя не зарегистрировал прав ниче не сделал ,он фактически остался целым и никто его не делил ,и суд назначал в пользование а у нас в собственности ,два разных права