Нужны ли данные отца для установления гражданства внука?
Отца?
Нет у вас же свидетельство о рождении отец записан с ваших слов.
Здравствуйте! Нет, данные отца в вашей ситуации не нужны для установления гражданства вашего внука. Почему данные отца не требуются? Юридический статус записи: Поскольку отец отказался признать ребенка, запись о нем в свидетельстве о рождении вашего сына сделана на основании ст. 17 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (так называемая запись «со слов матери»). С юридической точки зрения у вашего сына нет официального отца, а запись в документе носит чисто номинальный характер.
Как доказать этот статус: Подтверждением того, что отец записан со слов матери, является Справка о рождении по форме № 25 (выдается органами ЗАГС). Если этой справки у вас нет, её можно в любой момент повторно получить в МФЦ или ЗАГСе.
Любовь, если отец не признал отцовство юридически вы считаетесь единственным родителем. По законодательству данные такого отца для оформления гражданства ребенка не требуются.
данные отца вашего сына не нужны, если мать (вы) – гражданка РФ.
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 25.05.2026) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации.
В данном случае гражданство ребёнка соответствует гражданству его матери и только.
Справка о записи сведений об отце "со слов матери" выдаётся отделом ЗАГС, такая информация указана в актовой записи о рождении ребёнка.