Применимо ли сечение провода при расчете несанкционированного подключения?
Да, при расчете объема несанкционированного (бездоговорного) потребления электроэнергии сечение провода используется для определения максимально возможной мощности подключенного оборудования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, сечение провода применимо, но способ расчета жестко зависит от юридического статуса нарушения. Законодательство разделяет два понятия, и правила расчета для них принципиально отличаются:
1. Бездоговорное потребление (самовольное подключение к сетям напрямую)В этом случае расчет обязан производиться по сечению провода. Как считают: По формуле из Постановления Правительства РФ № 442 (для розничных рынков). За основу берется допустимая длительная токовая нагрузка вводного кабеля (которая напрямую зависит от его материала и площади поперечного сечения) при условии его круглосуточной работы.
2. Несанкционированное подключение в многоквартирном доме (в обход счетчика)В этом случае считать по сечению провода напрямую нельзя, если известна мощность приборов.
Как считают: Согласно п. 62 Постановления Правительства РФ № 354, объем доначисления рассчитывается как произведение суммарной мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы. Для электричества (в отличие от водопровода) расчет по пропускной способности кабеля в данном пункте не прописан.
Исключение: Если потребитель не пустил проверяющих в квартиру для осмотра и фиксации мощности приборов, то исполнитель (УК или энергосбыт) имеет право определить мощность расчетным путем, в том числе основываясь на максимальной пропускной способности (сечении) обнаруженного провода, который ведет в обход прибора учета.
Владимир, применимо при расчете несанкционированного подключения электрооборудования
Допустимая длительная токовая нагрузка рассчитывается на основании сечения провода с использованием таблиц ПУЭ (Правила устройства электроустановок).
Да. При расчете объема несанкционированного или бездоговорного потребления электроэнергии (в обход приборов учета) использование сечения провода является законным и обязательным методом.