Нужно ли направлять заявление о рассрочке взыскателю?
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, для оформления ответчиком (должником) обоснованного заявления в суд на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, ему нужно внимательно ознакомиться с положениями статей 1, 132, 136, 203, 440 ГПК РФ и с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".
Во-вторых, это заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда должно быть обоснованным с приложением соответствующих письменных доказательств, подтверждающих это обоснование должника о предоставлении ему судом рассрочки исполнения решения суда на определенный срок (например, на 3 месяца, на полгода или на год).
Нужно ли должнику при обращении им с письменным заявлением в суд на основании статьи 203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки исполнения решения суда высылать в адрес взыскателя долга копию этого заявления ?
Да, нужно, это регулируется положениями статей 1, 132 ГПК РФ и подтверждается судебной практикой (Определение Верховного суда Республики Татарстан от 20 августа 2020 по делу № 33-11926/2020). Если должник при обращении в суд с письменным заявлением не предоставит почтовую квитанцию о высылке в адрес взыскателя долга по почте заказным письмом с почтовым уведомлением копию заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения, то судья своим Определением с учетом статей 1, 136 ГПК РФ вправе будет это заявление оставить без движения. Как наши суды рассматривают такие заявления о рассрочке, более подробно смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по статье 203 ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24998239 будет для Вас полезным.
Да, отправлять заявление взыскателю нужно обязательно. Это ваше законное требование. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ч. 4 ст. 132 и ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ), должник обязан самостоятельно направить копию заявления о рассрочке и всех приложенных к нему документов банку (взыскателю).
Елена, да, нужно взыскателю направить заявление и заинтересованному лицу, а это фссп
Елена, да, отправлять заявление взыскателю нужно обязательно.
Добрый день! Нет, закон не содержит такого требования, можете не высылать, суд должен известить всех заинстересованных лиц и предоставить им возможность ознакомиться с заявлением, ст. 37 Закона об исполнительном производстве, ст. 203 ГПК.