В какую организацию обращаться по ремонту балконной плиты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста в какую организацию обращаться по поводу ремонта балконной плиты? В ЖЭКе говорят что это не их работа
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Претензию в УК письменно подготовьте. Их обязанность и граница ответственности. См. Правила предоставления комуслуг, Пост. пр- ва 491.

Ремонт балконной плиты — прямая обязанность вашей управляющей компании (УК) или ЖЭКа. По закону плита считается общедомовым имуществом, так как является несущей конструкцией. Оплачивается этот ремонт из средств, которые жильцы ежемесячно перечисляют на содержание и ремонт жилья

Сергей, по закону ремонт балконной плиты в многоквартирном доме обязана проводить управляющая организация (УК, ТСЖ и т. п.). Это связано с тем, что балконная плита относится к общему имуществу многоквартирного дома.

---Эти отношения регулируют: Подпункт «в» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491. В них указано, что к общему имуществу относятся ограждающие несущие конструкции дома, включая балконные плиты.

---Часть 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, которая обязывает управляющую организацию обеспечивать надлежащее содержание общего имущества МКД и безопасные условия проживания.

---Пункт 9 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённого постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290. В нём среди работ, которые должны выполняться для содержания фасадов МКД, указано выявление нарушений и эксплуатационных качеств элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и козырьках.

---Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». В нём также содержатся требования к обслуживанию несущих конструкций, включая балконные плиты.

---Обязанности управляющей организации:

проводить плановые осмотры балконных плит минимум дважды в год — весной и осенью; при обнаружении признаков повреждения плиты принимать срочные меры для обеспечения безопасности людей и предупреждения дальнейшего развития деформаций; в случае аварийного состояния балкона закрывать и опломбировать входы, проводить охранные работы и принимать меры по восстановлению;

---Финансирование текущего ремонта осуществляется за счёт средств, которые собственники помещений в многоквартирном доме ежемесячно вносят управляющей организации за содержание и ремонт общего имущества. Если балконная плита требует капитального ремонта, о чём составлен акт обследования, решение о таком ремонте могут принять только собственники на общем собрании. При этом УК обязана провести работы в рамках текущего ремонта, если капремонт в ближайшее время не запланирован.

Важно: собственник не вправе самостоятельно ремонтировать несущие конструкции — это может привести к ещё большим проблемам. При отказе УК выполнять ремонтные работы можно обратиться в жилищную инспекцию или местную администрацию. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘