Переход апелляционного суда к правилам первой инстанции - что это? Возможно ли вызвать эксперта?
Когда апелляционный суд переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, это означает, что он не просто проверяет законность и обоснованность решения нижестоящего суда, а повторно рассматривает дело по существу, как если бы это было первое судебное разбирательство. Такое возможно, например, при отмене решения первой инстанции и направлении дела на новое рассмотрение в апелляцию (ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, ч. 1 ст. 266 АПК РФ). В этом случае апелляционный суд принимает на себя полномочия суда первой инстанции: исследует доказательства, заслушивает стороны, свидетелей, экспертов, и выносит новое решение.
Вы можете вызвать в суд эксперта или ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы. Поскольку апелляция действует как суд первой инстанции, она обязана рассматривать все ходатайства, включая вызов эксперта для дачи пояснений или назначение дополнительной/повторной экспертизы (ст. 187, 188 ГПК РФ; ст. 86, 87 АПК РФ). Однако учтите, что суд не обязан удовлетворять такие ходатайства, если сочтет их необоснованными или если доказательства уже достаточны. Также вы должны обосновать необходимость вызова эксперта или дополнительной экспертизы (например, неясность заключения, противоречия).
Краткое резюме: Переход к правилам первой инстанции расширяет полномочия апелляционного суда, позволяя ему заново оценивать все обстоятельства дела. Вы вправе заявлять ходатайства о вызове эксперта или дополнительной экспертизе, но их удовлетворение зависит от усмотрения суда. Рекомендуется подготовить письменное обоснование необходимости таких действий.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да