В какой суд подавать иск о неправомерных действиях банка?

В какой суд подают исковые заявления о признании действий, бездействия со стороны банка неправомерными и обязании осуществить определенные действия, устранить бездействие, к примеру снять блокировку с карты или обеспечить доступ к информации по карте? В чьей подведомственности рассмотрение подобных исков судов общей юрисдикции или судебных участков, мировых судей?
Лучший ответ

В районный (городской) суд общей юрисдикции. Иски о разблокировке карт и предоставлении информации относятся к категории споров о защите прав потребителей и носят неимущественный характер (требование совершить действия, а не взыскать деньги). Мировые судьи такие дела рассматривать не имеют права, так как их подсудность по имущественным спорам ограничена суммой 100 000 рублей, а неимущественные споры им не подведомственны (ст. 23 ГПК РФ).Иск подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите а вопросом о взыскании компенсации морального вреда в таких дела какой суд занимается?