Грозит ли наказание по ст. 338 УК РФ добровольцу, если контракт истек и он пытался уволиться?

Вопрос №24998428 из г. Амстердам
опубликован вчера, 15:33
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я в 2023 году осенью человек заключил добровольческий контракт на 4 месяца. В выписке с приказа было написана дата заключения и когда заканчивается контракт. По истечении 4 месяцев я написал рапорт об увольнении. Но его по всей видимости потеряли. И спустя 2.5 года в 2025году человека признали умершим. После обращения в суд его признали живым. Теперь он находиться под следствием по ст. 338. Что ему грозит на момент совершения деяния в 2023 году добровольцы не приравнивались по уголовному наказанию к контрактникам. Указ 507 от 28.12.2024 года вышел позже. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не занимайтесь поиском ответов в соцсетях. Тут такого могут насоветовать, особенно юристы, не специализирующиеся в области уголовного права, что потом локти будете кусать. Заключите соглашение с адвокатом, желательно, имеющим понимание вопросов военного права, только он подскажет правильную линию поведения. Что же касается ответов относительно обратной силы уголовного закона, то преступления, предусмотренные ст. ст. 337, 337 УК РФ, являются длящимися. Окончанием преступления является не день неявки в часть или ухода в СОЧ, а дата задержания или явки с повинной

вчера, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Действия человека не подлежат уголовной ответственности по статье 338 УК РФ (Дезертирство), и уголовное дело должно быть прекращено. Ваша позиция абсолютно верна с точки зрения фундаментальных принципов права. Ниже приведены ключевые юридические основания для защиты.

вчера, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В штурма грозит, вот и вся суть, следователь предложит закрыть дело за контракт

вчера, 15:45

Контракт подписывать никто не будет. Пусть дело до суда доводят. Суд разберёться я думаю.

вчера, 15:47

Разберется, обязательно разберется

вчера, 15:47

Вы бы написали факты подробнее. Краткосрочные контракты военнослужащих подпадали под действие Указа №647 о мобилизации и продлевались автоматически. Если у вас был контракт военнослужащего, то вы считались действующим военным, и уйти по истечении 4 месяцев без официального приказа об увольнении не могли. В этом случае следствие видит состав преступления. Если же это был контракт участника добровольческого формирования, то на вас Указ о мобилизации не распространялся, и до конца декабря 2024 года имели право уйти. Где находились 2,5 года и чем занимались? Сдавали оружие и экипировку перед тем как покинуть часть?

вчера, 16:50

Контракт заключался с добровольческих формированием" Ахмад". На тот момент были приценденты с увольнениями по истечении 4 месяца, все были уволены кто в то время заключал контракт. 2.5 года работал официально в гражданских организациях. Никто не искал . Рапорт писался дистанционно по Ватсапп по согласованию с военкоматом в г. Грозном. Оружие осталось на поле боя в заваленном блиндаже. До конца командировки пользовался чужим который тамже нашёл.

вчера, 17:59

Возбуждение произошло поскольку решение суда о признании живым вступило в силу в период ужесточения. Тем не менее на момент ухода вы юридически не являлись военнослужащим, т.е. субъктом состава 338 УК РФ. Запросите справку 2-НДФЛ и выписку из СФР в доказательство открытости и просите о допросе свидетелей, которые могут подтвердить обстоятельства

сегодня, 07:02

Добрый день! Если речь идет не о контракте о прохождении военной службы, а именно о контракте участия в добровольческом формировании, ст. 338 УК РФ и ст. 337 УК РФ в данном случае не применимы. Либо Вы не так понимаете ситуацию, либо на лицо злоупотребление правом со стороны должностных лиц. Вам нужен адвокат по месту, подробнее узнаете после ознакомления с головным делом по окончании расследования

вчера, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Анализ ситуации

1. Ключевой момент — закон обратной силы не имеет

Это фундаментальный принцип права: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет (ч. 1 ст. 10 УК РФ). Ваше понимание верно: на момент предполагаемого деяния в 2023 году у добровольцев не было уголовной ответственности по ст. 338 УК РФ.

Федеральный закон от 28.12.2024 № 507-ФЗ, который приравнял добровольцев к военнослужащим по ряду составов преступлений против военной службы, включая ст. 338 УК РФ «Дезертирство», вступил в силу 28 декабря 2024 года . Он не может применяться к событиям, произошедшим до этой даты. Поэтому привлечение к ответственности по ст. 338 УК РФ за действия, совершенные осенью 2023 года, является юридически необоснованным.

2. Добровольцы до 28.12.2024 не являлись субъектами преступлений по ст. 338 УК РФ

До внесения изменений Уголовный кодекс РФ не признавал добровольцев субъектами преступлений против военной службы . Это прямо признавалось и разработчиками законопроекта, которые указывали на отсутствие такой ответственности как на пробел, который они предлагали устранить . В 2023 году, как и в вашем случае, суды рассматривали иски добровольцев, чьи четырехмесячные контракты не были расторгнуты, и в их отношении уже возбуждались уголовные дела, но чаще по другим статьям, в частности по ч. 5 ст. 337 УК РФ («Самовольное оставление части в период мобилизации») . Однако ваш вопрос касается именно ст. 338 УК РФ.

вчера, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

розит наказание по ст. 338 УК РФ добровольцу

вчера, 22:02