Можно ли разорвать добровольцу контракт, согласно приказа № 67 МО от 15.02.23.?
Ответ на ваш вопрос зависит от наличия у вас, либо от отсутствия статуса военнослужащего и от места выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, от выхода добровольческого формирования из района выполнения задач
Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании (НЕ военнослужащий), желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает ЗАЯВЛЕНИЕ (НЕ рапорт) в письменной форме на имя командира добровольческого формирования
Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (документ не вступил в силу)Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 февраля 2023 г. N 67
ПОРЯДОК
ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕБЫВАНИЯ В НИХ
И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ НИХ, ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПАЮЩИМ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ
ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕБЫВАЮЩИМ В НИХ
29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает ЗАЯВЛЕНИЕ в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.
30. В случае нахождения добровольческого формирования ВНЕ района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь.
Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, при досрочном расторжении контракта обязан сдать все полученное им в воинской части-формирователе (воинской части-балансодержателе) вещевое имущество, экипировку, вооружение и иные материальные средства не позднее дня исключения его из добровольческого формирования.
31. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, обратившийся с заявлением о расторжении контракта в МЕСТЕ выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, ОБЯЗАН продолжать исполнять свои обязанности по занимаемой должности до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению. Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.
32. При исключении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования в воинской части-формирователе ему выдается предписание, которое он обязан сдать в военный комиссариат по месту заключения первого контракта в двухнедельный срок со дня исключения из добровольческого формирования.
Если вы являетесь военнослужащим, то данный приказ на вас не распространяется.