Кто возместит расходы на нотариуса и почту при ошибочном списании долга?
опубликован вчера, 16:29
Здравствуйте! С взыскателя (кто подал в суд) или с управляющей компании (УК/ТСЖ). Расходы на нотариуса и почту возмещаются в порядке взыскания судебных расходов (ст. 98 и ст. 100 ГПК РФ).
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, Вы отменили судебный приказ?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет. Только что получил доверенность и на днях пойду отменять решение.
На всякий случай я живу в Архангельске, а родственница в Сергиевом Поссаде.
Расходы должен компенсировать истец (если он проиграл спор).
Возместить расходы на нотариуса и почту обязан ответчик по иску — лицо, незаконно списавшее деньги. Вам нужно обращаться в суд.
Даже если виновата государственная структура - в данном случае Московская миграционная служба, не подавшая документы или не проконтролировавшая что они не поступили в Архангельскую миграционную службу?
С того, кто списал, очевидно приставы
А на каком основании будут виноваты приставы?
Незаконное списание, если оно незаконное. Без документов не скажешь
Здравствуйте. Возмещать такие расходы обычно нужно с проигравшей стороны, то есть с того, чьи действия привели к спору и чьи требования/действия суд не поддержал. Расходы на нотариальную доверенность и почту могут быть взысканы как судебные издержки, если доверенность оформлялась именно для этого конкретного дела.
Списание произошло по ошибке. Вам необходимо добиться возврата списанной суммы и возмещения понесённых расходов