Санкт-Петербург, 16.06.2026, 16:29

Кто возместит расходы на нотариуса и почту при ошибочном списании долга?

Вопрос №24998480 из г. Архангельск
опубликован 16.06.2026, 16:29
Добрый день. С родственницы списали деньги за долг по квартире, которого не было. При этом родственница не прописана в квартире. Пришлось идти к нотариусу и делать доверенность на представление в суде. С кого возместить расходы за натариуса, почту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С взыскателя (кто подал в суд) или с управляющей компании (УК/ТСЖ). Расходы на нотариуса и почту возмещаются в порядке взыскания судебных расходов (ст. 98 и ст. 100 ГПК РФ).

16.06.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, Вы отменили судебный приказ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

16.06.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:

Нет. Только что получил доверенность и на днях пойду отменять решение.

16.06.2026, 17:13

На всякий случай я живу в Архангельске, а родственница в Сергиевом Поссаде.

16.06.2026, 17:20

Расходы должен компенсировать истец (если он проиграл спор).

16.06.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:

Возместить расходы на нотариуса и почту обязан ответчик по иску — лицо, незаконно списавшее деньги. Вам нужно обращаться в суд.

16.06.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

Даже если виновата государственная структура - в данном случае Московская миграционная служба, не подавшая документы или не проконтролировавшая что они не поступили в Архангельскую миграционную службу?

16.06.2026, 17:17

С того, кто списал, очевидно приставы

16.06.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

А на каком основании будут виноваты приставы?

16.06.2026, 17:17

Незаконное списание, если оно незаконное. Без документов не скажешь

16.06.2026, 17:56

Здравствуйте. Возмещать такие расходы обычно нужно с проигравшей стороны, то есть с того, чьи действия привели к спору и чьи требования/действия суд не поддержал. Расходы на нотариальную доверенность и почту могут быть взысканы как судебные издержки, если доверенность оформлялась именно для этого конкретного дела.

16.06.2026, 17:57

Списание произошло по ошибке. Вам необходимо добиться возврата списанной суммы и возмещения понесённых расходов

16.06.2026, 22:06