Как получить выплаты на второго ребенка после установления отцовства?

опубликован позавчера, 16:46
Проконсультируйте пожалуйста. У погибшего на сво бойца двое детей. Все выплаты поступили первому ребёнку, пока шли судебные дела по установлению отцовства на второго ребенка. Есть решение суда о признание отцовства на второго. Как теперь будут выплачивать на второго ребенка денежные средства
Лучший ответ

Обращайтесь со всеми документами в военный комиссариат. У вас обязаны принять документы и МО РФ и Согаз произведет выплаты. Если будет отказ - взыскивайте выплаты с МО РФ и Согаз через суд. Есть майская практика ВС РФ по данному вопросу. Если необходимо - напишите мне в личные сообщения.

позавчера, 16:52
Спасибо большое

Второму ребенку обязаны выплатить его долю в полном объеме, но способ получения денег зависит от типа выплаты и готовности ведомств. Согласно жесткой позиции Верховного Суда РФ (Определение от 18 мая 2026 года), право ребенка на выплаты возникает с момента его рождения, а не с даты решения суда. Государство не имеет права отказывать второму ребенку по принципу «кто успел — тот получил».

позавчера, 16:51

Здравствуйте. После вступления решения суда об установлении отцовства в силу второй ребёнок считается ребёнком погибшего и имеет право на свою долю выплат. То, что деньги уже перечислили первому ребёнку, не лишает второго ребёнка права на выплату. На практике могут попытаться сослаться на то, что деньги уже выплачены другим лицам, но это не отменяет права второго ребенка на свою часть. Если орган откажет, такой отказ можно обжаловать, потому что право ребенка возникает с рождения, а решение суда лишь подтверждает его. Обратите внимание на Определение ВС РФ от 18.05.2026 по делу № 86-КГ26-3-К2.

позавчера, 16:52
Спасибо за ответ

Выплачивать будут в том же порядке, что на первого ребенка.

позавчера, 16:57

Добрый день! Теперь ребенок член семьи военнослужащего. На него распространяются все выплаты предусмотренные Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями).

Обращайтесь с пакетом документов в страховую и военкомат. Не забудьте обратиться также за назначением военной пенсии по потере кормильца

позавчера, 17:00

Через суд к мин обороне, сфр, и согаз.

позавчера, 17:03

После того как суд установил отцовство, второй ребёнок юридически приравнивается к первому: он входит в тот же круг получателей всех «семейных» выплат, связанных с гибелью бойца СВО. Даже если деньги уже перечислены «первому» ребёнку и другим родственникам, это не лишает второго ребёнка права на свою долю — вопрос решается через повторное обращение за выплатой или через суд.

1. Какие права у второго ребёнка после установления отцовства

С момента установления отцовства ребёнок признаётся родным ребёнком погибшего со всеми правами: на алименты (если бы отец был жив), наследство, социальные и страховые выплаты, положенные детям погибшего военнослужащего.

Верховный Суд прямо указал: несовершеннолетние дети погибшего участника СВО включаются в круг получателей единовременной «президентской» выплаты (5 млн руб. и иные суммы) независимо от того, когда установлено отцовство и когда деньги были распределены.

Ошибочное распределение всей суммы только между «известными» на тот момент получателями не прекращает право другого ребёнка на его долю.

То есть сам факт, что всё уже «ушло первому ребёнку», не является основанием отказать второму ребёнку в его части.

2. Как теперь должны платить на второго ребёнка

Зависит от вида выплаты:

Единовременная «президентская» и иные федеральные выплаты семье погибшего участника СВО

Ребёнок имеет право на долю из общей суммы, предусмотренной для семьи (например, из 5 млн руб.).

Правильный адресат требования — тот орган, который производил выплату (обычно Минобороны или другой федеральный орган, указанный в соответствующем указе/ПП).

Если средства уже распределены между другими родственниками, возможны два пути:

финансовый орган доплачивает ребёнку его законную долю;

при отказе — иск к соответствующему органу о взыскании причитающейся доли, с ссылкой на позицию Верховного Суда.

Региональные/муниципальные выплаты семьям погибших участников СВО

Здесь действует тот же принцип: если ребёнок входит в перечень получателей по региональному акту, позднее установление отцовства не лишает права на выплату.

Подаётся заявление в орган соцзащиты/военный комиссариат по их правилам, со ссылкой на судебное решение об установлении отцовства.

В любом случае ребёнок не должен «идти просить у первого ребёнка вернуть часть денег» — его право реализуется через государственный орган (а тот уже, при необходимости, будет решать вопрос регресса или перераспределения).

3. Какие документы готовить

Стандартно потребуются:

Вступившее в законную силу решение суда об установлении отцовства (копия с отметкой суда).

Новое свидетельство о рождении ребёнка с записью об отце (или выписка ЗАГС).

Документы о гибели бойца (справка о гибели/смерти, военные документы).

Документы, подтверждающие, что по этому основанию уже назначалась выплата (копия решения о выплате, справки из военкомата/Минобороны, если есть).

Паспорт и реквизиты счёта законного представителя ребёнка.

Дальше — заявление в тот орган, который должен был платить (Минобороны / региональный соцорган), с требованием назначить и выплатить долю второму ребёнку с учётом позиции ВС РФ.

позавчера, 17:44

у вас возникает право требовать перерасчета и выплаты причитающейся доли.

позавчера, 22:12