Как снять ограничения на регистрацию автомобиля после вступления в наследство?
опубликован вчера, 17:24
Да, конечно можете снять ограничения после оплаты долгов наследодателя. Долги переходят вместе с наследством на вас.- ст. 1175 ГК РФ.
Здравствуйте! Да, снять ограничения можно, но только через погашение долгов или через суд, так как долги перешли к вам вместе с машиной. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости полученного наследства. Приставы не снимут запрет просто по факту смены владельца, так как автомобиль теперь является вашим (и детей) имуществом, обремененным долгами покойной жены.
Ограничения будут сняты после опоаты задолженности.
Добрый день!
Вы можете добиваться снятия ограничения, но важно понимать причину запрета. Если ограничение наложено приставом по долгам умершей супруги, то после принятия наследства долги не исчезают: по ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Поэтому пристав может не снять запрет просто потому, что собственник умер, а взыскатель вправе заменить должника на наследников через правопреемство по ст. 44 ГПК РФ. Что делать: сначала получите в ГИБДД или на сайте ФССП данные, кто и по какому исполнительному производству наложил запрет, затем подайте этому приставу заявление о снятии ограничения либо о разъяснении порядка дальнейшего исполнения с приложением свидетельства о смерти, свидетельств о праве на наследство и документов на автомобиль. Если долг небольшой, чаще всего быстрее погасить его в пределах стоимости наследства и потребовать снятия запрета. Если пристав откажет или не ответит, его бездействие или отказ можно обжаловать старшему приставу или в суд. При снятии запрета ГИБДД сможет зарегистрировать автомобиль на наследников.
Правовые основания: ст. 1175 ГК РФ, ст. 44 ГПК РФ, ст. 64, 80, 121 Федерального закона № 229-ФЗ
Ограничения снимут только после погашения долгов.
Согласно законодательству, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).