Можно ли взыскать алименты на мать ребенка до 3 лет, если пропущен срок давности?
Зависит об обстоятельств. Если есть Решение суда о взыскании алиментов на мать,- нужно понимать, подавался ли исполнительный лист приставам и по какой причине алименты не выплачивались? Уточните ваш вопрос.
Здравствуйте, это зависит от решения суда. восстановит он срок для взыскание или нет. (на моё мнение. не восстановит). Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Если исполнительный лист ранее не подавался к исполнению и со дня исполнения ребенку прошло 3 года, то возможность взыскания алиментов на мать утрачена.
Добрый вечер!
Если алименты на мать были назначены судом в период до достижения ребенком 3 лет, долг по ним сохраняется и через 5 лет. Если же судебного решения ранее не было, то взыскать алименты на содержание матери спустя 5 лет после утраты права на такое содержание обычно невозможно.
По Семейному кодексу РФ (ст. 89), алименты на супругу в период ухода за общим ребенком до 3 лет взыскиваются в судебном порядке.