Что делать при бездействии приставов и маленьких платежах по долгу?
Добрый день!
При долге около миллиона рублей и платежах по 2 000 рублей раз в несколько месяцев стоит обратить внимание не только на наличие задолженности, но и на работу приставов. Вы вправе подать приставу ходатайство о проведении полного комплекса исполнительных действий: проверке всех банковских счетов и электронных кошельков, включая ЮMoney (Яндекс), розыске имущества и доходов должника, наложении ареста на имущество и счета, ограничении выезда за границу и права управления транспортными средствами. Если после привлечения к административной ответственности и назначения условного срока должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, можно ставить вопрос о дальнейшей проверке его действий по ст. 157 УК РФ. Если приставы ограничиваются формальными запросами и не принимают другие меры, подавайте жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или обращайтесь в суд с жалобой на бездействие пристава.
Правовые основания: ст. 115 СК РФ, ст. 157 УК РФ, ст. 64, 65, 67, 67.1, 68, 80, 99, 121 Федерального закона № 229-ФЗ, ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы вправе обратиться к старшему судебному приставу или в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по вашему региону. Жалоба подается в письменной форме или через портал «Госуслуги». Укажите, что приставы лишь запрашивают данные банков, но не накладывают арест на счета, не проверяют имущество и не ограничивают выезд за границу.
- Также можно обжаловать бездействие в суде в порядке административного судопроизводства (Кодекс административного судопроизводства РФ).
Вы вправе обратиться к старшему судебному приставу