Стоит ли подавать на алименты, если бывший муж угрожает проблемами?
Подавать на алименты вы вправе, и его угрозы не лишают вас этого права. А вот за угрозы и незаконные действия его можно и нужно привлекать к ответственности — при условии, что вы всё фиксируете и обращаетесь в правоохранительные органы.
Разделю ответ на два блока: про алименты и про защиту от угроз.
1. Стоит ли подавать на алименты
Алименты присуждаются с момента обращения в суд или к мировому судье за судебным приказом.
«Не подаю, чтобы не было проблем» – фактически означает, что вы за свой счёт финансируете его дом, записанный на родителей, а ребёнок не получает законного содержания. Это не «его деньги», это деньги ребёнка.
Его хорошая зарплата и стройка дома – как раз аргумент в пользу того, что он может и должен платить нормальные алименты.
С точки зрения права и практики, подавать на алименты в вашей ситуации:
можно и нужно,
его угрозы не являются законным поводом этого не делать.
Вы можете:
подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долевых алиментов (на одного ребёнка – 1/4, на двоих – 1/3 и т.д.);
либо сразу иск (если планируете, например, твёрдую сумму и/или дополнительные требования).
2. Что делать с угрозами и «незаконными методами»
Угрозы и давление — отдельная, параллельная история, её нужно вести грамотно.
2.1. Фиксация угроз
Обязательно:
Сохраняйте все сообщения (СМС, мессенджеры, соцсети), где он пишет, что «будут проблемы, если подашь».
Не удаляйте переписку, делайте скриншоты.
Телефонные разговоры с угрозами можно записывать на диктофон — суды и полиция принимают такие записи как доказательства, даже без уведомления второй стороны.
Если есть свидетели скандалов (родные, соседи), попросите их быть готовыми дать объяснения.
2.2. Когда и куда жаловаться
Если он:
угрожает физической расправой, вредом здоровью — это уже может быть состав по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
систематически преследует, приходит, скандалит — тоже повод обращаться в полицию, фиксировать каждое событие.
Ваши шаги:
Письменное заявление в полицию (лучше не устное):
описать конкретные фразы, дату, время, при чем, где;
указать, что вы относитесь к угрозам серьёзно и опасаетесь за жизнь и здоровье;
приложить скриншоты/записи.
При необходимости — повторные заявления, жалобы на бездействие в УМВД и прокуратуру, если полиция «отписывается».
Если угрозы будут связаны с «мешать подавать в суд» — это можно использовать и в семейном процессе как подтверждение давления и попыток воспрепятствовать реализации прав ребёнка (в исках по детям, алиментам это суды учитывают как характеристику поведения родителя).
2.3. Личная безопасность и бытовые меры
Заранее обсуждайте разъезд и подачу на алименты с юристом, а не с ним: чем меньше он знает о датах, тем меньше шансов «вспышек».
Если после разъезда будут попытки ломиться, драться, портить имущество — сразу вызов полиции и фиксация каждого случая (фото, видео, заключения врачей).
Подумайте о том, чтобы первые месяцы после разъезда не оставаться одной (родители, подруги, тревожная кнопка и т.п.).
3. Связка: алименты + угрозы
Важно понимать:
Право ребёнка на алименты не зависит от того, «понравится ли это отцу». Суд смотрит на закон, а не на эмоции.
Если он начнёт «мстить», это будет уже его ответственность: уголовная/административная, плюс это ударит по его репутации в суде (по спорам о детях, ограничении общения и т.д.).
В случае совершения противоправных деяний обращаться в полицию.
дравствуйте. Алименты — это право ребенка на содержание со стороны обоих родителей. Угрозы из-за подачи на алименты уже отдельная история, которую нужно фиксировать и пресекать. Если он угрожает не спорить, а фиксировать сообщения, голосовые, аудиозаписи разговоров, скриншоты, переводы “по мелочи”, переписки, показания свидетелей и тд. При непосредственной опасности звоните в полицию и скорую помощь.
Добрый день!
Вы вправе подать на алименты, и это не лишение его денег, а исполнение обязанности родителя содержать ребенка: по ст. 80 СК РФ оба родителя обязаны содержать несовершеннолетних детей, а по ст. 81 СК РФ на одного ребенка обычно взыскивается 1/4 дохода, либо можно просить твердую сумму по ст. 83 СК РФ, если доход скрывается, нестабилен. Алименты обычно присуждаются с даты обращения в суд по ст. 107 СК РФ, поэтому чем дольше не подаете, тем больше денег фактически теряет ребенок. Если после подачи он начнет угрожать, сразу фиксируйте все сообщения, аудио, звонки, свидетелей и обращайтесь в полицию. Если угрозы будут реальными, например расправой или причинением тяжкого вреда, это может подпадать под ст. 119 УК РФ. Если будет преследование, порча имущества, давление, попытки забрать ребенка, шантаж - также подавайте заявления в полицию, опеку и при необходимости в суд об определении места жительства ребенка и порядка общения. По факту лучше заранее сохранять переписку, не обсуждать алименты с ним устно без фиксации и подавать документы в суд.
Правовые основания: ст. 80, 81, 83, 107 СК РФ, ст. 119 УК РФ
Вы имеете полное право подать на алименты на ребенка.