Должен ли продавец возвращать разницу цены для получения средств со спецсчета?
Нет, продавец не должен и не обязан ничего возвращать, а действия покупателя являются незаконной схемой (обналичиванием бюджетных средств), в которую вас пытаются втянуть. По закону вы имеете полное право требовать всю сумму (3 100 000 рублей), указанную в основном договоре.
Ключевые юридические моменты: Покупатель не имеет права требовать возврата денег через доп. соглашение. Цена является существенным условием договора. Если в договоре стоит 3 100 000 рублей, то банк переведет вам 3 000 000 рублей со спецсчета (жилищного сертификата за утраченное жилье), а 100 000 рублей вы уже получили задатком. Все эти деньги по закону принадлежат только вам как продавцу.
Риск уголовного дела (ст. 159.2 УК РФ — Мошенничество при получении выплат). Государство выделяет деньги по спецсчету строго на покупку жилья. Завышение цены в договоре с целью «вернуть разницу покупателю наличными» — это нецелевое использование и обналичивание госсубсидии. Если это вскроется, уголовное дело заведут и на покупателя, и на вас как на соучастника.
Право на отказ. Вы не обязаны подписывать никакие скрытые доп. соглашения о возврате средств. Если покупатель начнет срывать сделку из-за вашего отказа участвовать в схеме, задаток (100 000 рублей) по закону (ст. 381 ГК РФ) остается у вас, так как сделка срывается по вине покупателя.
Допуск в дом до сделки. Вы не обязаны впускать покупателя в дом и отдавать ключи до полной выплаты денег и регистрации права собственности. Смело отказывайте в досрочном заселении.
Итог: Настаивайте строго на условиях основного договора (цена 3 100 000 руб., все деньги вам). Никаких возвратов и доп. соглашений на «откат» денег подписывать нельзя.
Здравствуйте! Нет, продавец не должен и не обязан ничего возвращать, а действия покупателя являются незаконной схемой (обналичиванием бюджетных средств), в которую вас пытаются втянуть. По закону вы имеете полное право требовать всю сумму (3 100 000 рублей), указанную в основном договоре.
Здравствуйте. Если в договоре цена объекта указана как 3 100 000 руб., то именно эта сумма и является договорной ценой, подлежащей оплате покупателем, если иное прямо не предусмотрено самим договором или отдельным соглашением сторон.
Покупатель может просить изменить структуру расчётов, но требовать от продавца вернуть часть цены лишь для того, чтобы покупатель снял все деньги со спецсчёта, он не вправе без вашего согласия. Изменение договора возможно только по соглашению сторон; соглашение об изменении договора оформляется в той же форме, что и сам договор, если законом или договором не предусмотрено иное.
Здравствуйте
Продавец не обязан возвращать покупателю разницу (450 тыс. руб.), и покупатель не имеет права требовать эту сумму через дополнительное соглашение, если в основном договоре купли-продажи указана цена 3100 тыс. руб. Вы имеете полное право требовать и получить всю сумму, указанную в договоре.
Покупатель имеет право требовать исполнения обязательств, которые предусмотрены договором, не более того. Доп соглашение вы заключать не обязаны.
Риски и итоговый вывод
Ваш риск: если вы подпишете допсоглашение, покупатель получит то, чего добивается, и вы потеряете деньги. Если вы откажетесь, сделка может сорваться, но при этом вы не потеряете задаток.
Риск покупателя: если он откажется от сделки на ваших условиях, он потеряет задаток и не приобретет дом.
Итог: Вы не обязаны возвращать покупателю разницу (450 тыс. руб.) и не должны этого делать. Вы имеете право требовать всю сумму (3 100 000 руб.), указанную в договоре. Если покупатель настаивает на своем и отказывается платить полную сумму, вы можете смело расторгать договор, оставляя задаток себе, так как срыв сделки произойдет по его вине.