Симферополь, 16.06.2026, 18:17

Куда обращаться при проблеме слива биологических отходов в реку в Крыму?

Вопрос №24998566 из г. Симферополь
опубликован 16.06.2026, 18:17
Добрый вечер) Да нужна, такой вопрос сложный. Мы собственники многоквартирных двухэтажек, но не собственники земли один дом, второй собственник под своим домом, квартиры у всех приватизированные, хотим узнать куда по закону России обращаться при проблеме слива биологических отходов в реку, не по вине жильцов, а по вине предыдущего государства Украина, предыдущей власти села республики Крым, которая допустила нарушение закона Украины. По присоединению Крыма к России нынешняя местная власть требует в срочном порядке установить септик за счёт жильцов, так как в бюджете местном нет денег, согласно закону РФ о сбросе биологических отходов в реку, так как это нарушение законодательства РФ,с дальнейшим наложением санкций и штрафов на жильцов двух многоквартирных домов села их всего два в селе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация требует разграничения ответственности за прошлые нарушения и текущие требования. Согласно законодательству РФ, собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) несут бремя содержания общего имущества, но не обязаны самостоятельно обеспечивать систему водоотведения при отсутствии централизованной канализации. Ответственность за организацию водоотведения в населенных пунктах возложена на органы местного самоуправления (ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»).

16.06.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ )Обращаться нужно в Прокуратуру да ?

Большое спасибо )Обращаться нужно в Прокуратуру да ?

16.06.2026, 18:32

да

16.06.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо )Хорошего вам вечера )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

16.06.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер )А какой закон нарушает местная власть ?

16.06.2026, 18:23

Ответственность за септик на собственнике участка под домом.

16.06.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер )Так дело в том ,что у одного дома собственники они ,у второго сель совет

16.06.2026, 18:24

Здравствуйте, требования законные. вы как собственники и обязаны следить за своей собственностью. слив нечистот в реку строго запрещён, складывайтесь. вырывайте септик. и дальше будет по его заполняемости откачивать. Статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает, что собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

16.06.2026, 18:22

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

16.06.2026, 22:01