Как оспорить штраф за невывоз иностранного автомобиля спустя 14 лет?
Когда вы ввозили машину в 2012 году, вы выступали декларантом — то есть именно на вас была оформлена пассажирская таможенная декларация. По закону обязанность вывезти временно ввезённое транспортное средство в установленный срок лежит именно на декларанте. Тот факт, что позже вы передали авто другому человеку, не снимает с вас этой обязанности автоматически. Более того: если вы передали машину без разрешения таможни (а для этого нужны особые основания, например, только для ремонта или хранения, либо для вывоза при объективной причине вроде болезни), таможня может счесть это нарушением. И тогда ответственность (штраф по ст. 16.18 КоАП РФ + требование уплатить таможенные платежи, как если бы машину выпускали в свободное обращение) ляжет на вас.
Автомобиль Передал хозяину транспортного средства который должен был выехать из РФ. Таможня ранее не увидомила меня о долге щас они прислали 375000 наверное за растаможку + 375000 пени. С этим ничего не сделать? Спасибо за ответ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения правонарушения